Сегодня пятница, 29.03.2024: публикаций: 4717
13.02.2017—17.02.2017

Семинар: Научная и инновационная деятельность в вузе: управление и коммерциализация научных результатов


В основе программы - практика решения задач управления научной и инновационной деятельностью в высшей школе. Эксперты ведущих петербургских вузов представят опыт развития научных и инновационных структур, а также коммерциализации научно-технических идей и разработок


Управление научно-исследовательской деятельностью вуза
1. Организационная и нормативная правовая база научной деятельности вузов.
o Приоритетные направления государственной научно-технической политики. Нормативные правовые акты, регулирующие научную деятельность вузов. Разработка локальных актов, регламентирующих порядок научной деятельности в вузе. Организационная структура научной деятельности вуза: принципы построения, распределение функций и полномочий, взаимодействие между структурными подразделениями.
o Групповая проектная работа: Разработка и обоснование оптимальной системы управления научной и инновационной деятельностью вуза (применительно к различным видам вузов).
2. Управление научно-исследовательской работой в вузе. Планирование и организация фундаментальных, прикладных научных исследований и экспериментальных разработок. Поддержка и развитие инфраструктуры научно-исследовательской деятельности в вузе. Особенности выполнения НИР в интересах региона. Управление научно-исследовательской работой студентов.
3. Механизм финансирования научно-исследовательской деятельности вуза.
o Государственное задание в сфере научной деятельности. Федеральные целевые программы. Специализированные государственные конкурсы. Государственные (муниципальные) контракты и хоздоговоры. Гранты.
o Нормативно-правовая база работы фондов (РГНФ, РФФИ), практика ее использования. Технология поиска грантодающих организаций.
o Практикум по подготовке заявок на участие в конкурсах и грантах.
o Руководство работой / участие в работе по гранту РГНФ, РФФИ и др.; мероприятий ФЦП; проекта, выполняемого по заказу хозяйствующих субъектов и по государственным заданиям: проведение и организация работ, составление и оформление документации, в т.ч. отчета.
o Преимущества и недостатки разных источников финансирования.
4. Виды и формы отчетности по научно-исследовательским работам. Государственный учет НИР. Индивидуальные отчеты НИР преподавателей, отчеты НИР кафедр: структура и содержание. Отчеты НИР в соответствии с тематическим планированием. Финансовые отчеты НИОКР. Структура и правила оформления отчета о НИР по отдельным темам (ГОСТ 7.32 - 2001).
5. Индекс научного цитирования как инструмент оценки эффективности деятельности вузовской науки. Повышение публикационной активности в вузе. Анализ публикационной активности вуза. Практические шаги по повышению цитируемости статей и персональному продвижению автора. Практические шаги по повышению авторитета периодического издания (продвижение университетского журнала).
o Показатели качества современного журнала.
o Основные маркетинговые показатели уровня современного научного журнала.

Управление научно-инновационной деятельностью вуза
1. Управление инновационной деятельностью.
o Система управления инновационной деятельностьи. Инновационная деятельность в вузе: нормативное регулирование. Модель инновационного процесса: от идеи до продажи.
o Инновационные проекты и их реализация. Инвестиционная привлекательность и риски проекта.
o Результаты интеллектуальной деятельности (РИД) и интеллектуальная собственность.
o Патентное и авторское право. Коммерческая тайна. Объекты патентных прав.
o Технологический аудит РНТД и стимулирование авторов.
2. Коммерциализация научных результатов и инновационных разработок.
o Основные характеристики, модели и формы процесса коммерциализации научных результатов. Установление и развитие стратегического партнерства.
o Трансфер технологий: лицензионные соглашения и хозяйственные общества.
o Этапы коммерциализации результатов научных исследований и инновационных разработок.Модели коммерциализации.
o Экономическая эффективность инновационных проектов. Финансово-экономическое обоснование внедрения инновационной разработки. Ориентировочные цена и себестоимость, планируемая прибыль.
o Формы и источники финансирования инновационной деятельности. Финансирование стартапов.
o Инновационная инфраструктура. Создание и развитие малых инновационных предприятий.
3. Маркетинг научной деятельности вуза. Виды продукции и услуг в научной деятельности вуза. Технологии проведения маркетинговых исследований рынка научно-технической продукции и услуг. Формирование востребованной на рынке линейки продукции и услуг научной деятельности вуза. Продвижение продукции и услуг научной деятельности вуза на рынке научно-технической продукции и интеллектуальных услуг.


Для участников мероприятия:
- обучение по программе с выдачей Удостоверения;
- комплект информационно-справочных материалов;
- экскурсионная программа;
- ежедневные обеды и кофе-брейки.

Всем слушателям выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 40 часов (лицензия № 0327 от 25.01.2013).

ВНИМАНИЕ!
Участие в мероприятии можно оформить по 44 ФЗ или по 223 ФЗ
По вопросам участия нашей организации в государственных и муниципальных закупках обращаться по телефонам 8 (812) 331-88-88 или 8 (921) 878-45-93.

Для оформления Удостоверения необходимо предоставить:
копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании (в случае получения диплома не в РФ, просим уточнить необходимость процедуры признания иностранного диплома в РФ по телефону, указанному на сайте);
копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась).

Посмотреть полную программу семинара и зарегистрироваться на него Вы можете на сайте.
Возможно корпоративное обучение (для сотрудников только Вашей компании) или специальные предложения для корпоративных клиентов.


Сайт:http://www.cntiprogress.ru/seminarsforcolumn/31862.aspx
Вид мероприятия:Семинар
Адрес:г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, Средний пр-т, д. 36/40 ст. метро "Василеостровская"
Место проведения:Учебный комплекс ЦНТИ "Прогресс"
Организатор:ЦНТИ Прогресс
Сайт: www.cntiprogress.ru
Телефон: (812) 331-88-88
E-mail: interclient@cntiprogress.ru
Контингент участников:для проректоров по научной работе, начальников и специалистов управлений, отделов научных исследований, заместителей деканов факультетов по научной работе
Стоимость:32000 руб.

Темы: Образование, Наука, аналитика, исследования
Субъекты РФ: Санкт-Петербург


   Поделиться: