05.04.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5987; сегодня: 2.

Великолепная шестерка финалистов конкурса «Премия инноваций Сколково»

Великолепная шестерка финалистов конкурса  «Премия инноваций Сколково»

В полночь с 31 марта на 1 апреля были объявлены имена финалистов конкурса «Премия инноваций Сколково». Ими стали:

• 28-летний уроженец Набережных Челнов, основатель компании Intervox, выпускник экономического факультета МГУ и Высшей школы бизнеса МГУ Роман Медведев. Он – автор идеи «Интеллектуальная облачная платформа поиска аудио- и видеоинформации в сети». Вот как Роман описывает свое изобретение: «На базе собственных технологий распознавания речи нами построена облачная платформа анализа аудио- и видеоинформации, размещенной в сети Интернет, на локальных компьютерах и других хранилищах. Интеллектуальная система позволяет мгновенно находить нужные знания в измеряемых миллиардами минут аудио- и видеоматериалах, которые сегодня поиску не поддаются».

• 25-летняя уроженка Саранска, аспирантка Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Марта Егорова. Имеет 15 публикаций в научных журналах и трудах конференций, три года назад стала призером организованного компанией Intel конкурса дипломных проектов в области Visual computing. Ее краткий видеорассказ о самой себе размещен на странице http://www.youtube.com/watch?v=Xu0LEtWqeRY .

На конкурс «Премия инноваций Сколково» Марта представила проект под названием «Интеллектуальное конвертирование фотоколлекции в альбом». Вот как она объясняет свою идею: «Люди снимают тысячи фотографий, которые часто лежат мертвым грузом, так как отбор и форматирование изображений для web-альбомов, фотокниг или слайд-шоу требует много времени. Предлагается интеллектуальная система по отбору фотографий из неструктурированных фотоколлекций и их форматирования в виде фотокниги/web-альбома. Система базируется на новейших machine-learning алгоритмах, адаптивных к предпочтениям пользователя».

• Еще один любопытный проект – «Программное средство бесконтактного управления техникой с использованием зрачков человека "Око» на конкурс представила московская команда «Новилаб» в составе Дмитрия Михайлова и Михаила Фроимсона. Свою идею они описали так: «На сегодня наиболее распространенным способом взаимодействия человека с компьютером является «мышка». Наша же разработка дает возможность управлять компьютером на основе определения направления взгляда».

25-летний Дмитрий Михайлов – кандидат технических наук, доцент кафедры «Компьютерные системы и технологии» НИЯУ МИФИ, руководитель студенческого конструкторского бюро университета, автор 3 книг по техническим тематикам, в том числе на китайском языке, и более 40 публикаций в научных журналах. 22-летний Михаил Фроимсон – студент 5-го курса кафедры «Компьютерные системы и технологии» НИЯУ МИФИ. Считается одним из лучших студентов кафедры, в этом году стал победителем суперфинала конкурса У.М.Н.И.К.

• Команда из подмосковного города Долгопрудный InViewLAB разработала «портативное устройство для идентификации и неразрушающего контроля в реальном времени» или, говоря проще, обладающий высокой чувствительностью прибор, позволяющий определять минимальные концентрации различных веществ. Это, в свою очередь, дает возможность производить в реальном времени анализ крови на содержание, например, наркотиков, раковой ткани, взрывчатых и ядовитых веществ.

Капитан команды 25-летний Дмитрий Гаврилов, закончив факультет радиотехники и кибернетики Московского физико-технического института (МФТИ), сейчас обучается там же в аспирантуре и работает на кафедре радиоэлектроники и прикладной информатики вместе с соавтором упомянутой выше идеи – 24-летним выпускником факультета физической и квантовой электроники МФТИ Антоном Духовским. В состав команды также входит 25-летний программист, выпускник Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (СПбГТЭУ «ЛЭТИ») Александр Ивкин.

• Команда из Петербурга «НТФ Спекл-Диагностика» представила на конкурс идею «Бесконтактная диагностика биопараметров человека», что, по замыслу изобретателей, можно осуществлять с помощью бесконтактных датчиков, контролирующих состояние сердечно-сосудистой системы человека по параметрам формы пульсовой волны и динамики микроциркуляции крови. Такие приборы упростят определение состояния человека, оказавшегося под завалом (жив или мертв), а для людей с обширным поражением кожного покрова их применение уменьшит болевой синдром.

Возглавляет команду генеральный директор ООО «НТФ «Спекл-Диагностика», выпускница Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ), кандидат технических наук, автор 37 печатных работ 26-летняя Дарья Мокрова. Разработкой прототипа вышеупомянутого датчика занимается 22-летняя Галина Кафидова. Она заканчивает магистратуру СПбГПУ по специальности «Физика медицинских технологий», в прошлом году стала победителем Всероссийской олимпиады по интеллектуальной собственности. Научный консультант проекта – доктор физико-математических наук, профессор СПбГПУ Евгений Аксенов. На его счету 182 печатных труда и 5 авторских свидетельств.

• Еще одним финалистом конкурса «Премия инноваций Сколково» стал проект «Стратегия-на-ковре: устройства и методы, переносящие компьютерные игры в реальный мир». Его автор – москвич Евгений Сметанин. Ему 50 лет, он учредитель и генеральный директор ООО «АЙТЭМ Мультимедиа». Суть своей идеи он изложил так: «Игрушки нового поколения – это, по существу, маленькие роботы. Цель моего проекта – разработка стандартизированного экономичного набора встраиваемых электронных компонентов и простых внешних приборов дистанционного управления для превращения моторизованных машинок, зверюшек и роботов в модульные игровые устройства».

Финал конкурса состоится 16 мая в Москве. Все финалисты получат наставников, которые помогут им подготовиться к защите своих проектов. Как и на двух предыдущих этапах конкурса, каждая из идей будет оцениваться по следующим критериям: рыночный потенциал, оригинальность и креативность, соответствие условиям российского и мирового рынков, вероятность успешного применения. Победителей, будь то отдельные лица или команды, ждут три главных награды из призового фонда, выделенного компанией Cisco: первая премия - 3 миллиона рублей, вторая премия - 1,5 миллиона рублей и третья премия - 750 тысяч рублей. Эти премии лауреаты смогут использовать в качестве инвестиций для практической реализации своих идей.

Напомним: конкурс «Премия инноваций Сколково» призван содействовать развитию инноваций в России и был организован в соответствии с договоренностями, достигнутыми в июне 2010 года в ходе визита президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в штаб-квартиру Cisco в Сан-Хосе (штат Калифорния). Конкурс был объявлен 22 ноября и превзошел все ожидания: когда три месяца спустя истек срок приема заявок, оказалось, что в этом совместном проекте компании Cisco и Фонда «Сколково» захотели участвовать более 10 тысяч постоянно проживающих в РФ россиян, подавших 2318 идей, что вдвое превысило суммарное количество участников и идей в двух проведенных в 2008 и 2010 годах всемирных конкурсах инноваций Cisco I-PRIZE.

Об общественной значимости конкурса говорит и то обстоятельство, что его поддерживают в роли информационных партнеров 38 средств массовой информации из Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Краснодара, Москвы, Новосибирска, Петербурга, Самары, Челябинска.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...