26.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5478; сегодня: 2.

Фонд «Сколково» и MIT объявили о создании Сколковского института науки и технологии

Фонд «Сколково» и MIT объявили о создании Сколковского института науки и технологии

26 октября Фонд «Сколково» и Массачусетский технологический институт (MIT) подписали итоговое трехлетнее соглашение о сотрудничестве по программе создания Сколковского института науки и технологий.

Официальная церемония подписания состоялась в присутствии Президента России Д.А. Медведева. Свои подписи под документом поставили президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и президент Массачусетского технологического института Сьюзан Хокфилд. Соглашение было подписано во время проведения Комиссии при Президенте по модернизации и технологическому развитию в рамках Международного форума по нанотехнологиям «Роснанотех». Документ о сотрудничестве является продолжением предварительного соглашения, заключенного между Фондом «Сколково» и MIT 18 июня 2011 г. в ходе Петербургского международного экономического форума.

«Фонд «Сколково» и MIT совместно работают над созданием новой модели учреждения последипломного образования и исследовательского центра в области науки и технологий, — заявила президент MIT Сьюзан Хокфилд. — Сколковский институт науки и технологий предоставит MIT и другим университетам со всего мира новые возможности для сотрудничества с ведущими учеными и инженерами из российских вузов и НИИ, а его структура обеспечит оптимальные условия для того, чтобы сложные научные задачи решались в рамках междисциплинарного подхода».

Это заявление стало кульминационным моментом интенсивных переговоров между Фондом «Сколково» и MIT. В ходе тесного сотрудничества Фонда «Сколково» с профессорско-преподавательским составом и руководством MIT были определены основные параметры и оценен потенциал сотрудничества.

«От расширения сотрудничества между Фондом «Сколково» и MIT выиграет не только Россия: мы убеждены в том, что от этого выиграет все мировое образовательное, исследовательское и инновационное сообщество, — отметил президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. — Человечество сегодня сталкивается со сложнейшими проблемами, требующими скорейшего разрешения. Мы хотим привлечь в Сколково ведущий преподавательский состав, талантливых студентов и исследователей, которые будут сотрудничать с крупнейшими университетами и институтами России и всего мира, объединенные общей целью обмена знаниями и поиска решений данных проблем».

Обучение и исследовательская деятельность в Сколковском институте науки и технологий будут сконцентрированы вокруг решения междисциплинарных технологических задач, а не вокруг традиционных академических дисциплин. Работа нового учреждения будет осуществляться по следующим программам:

• «Энергетические науки и технологии»;

• «Медико-биологические науки и технологии»;

• «Информационные науки и технологии»;

• «Космические науки и технологии»;

• «Ядерные науки и технологии».

В рамках данных образовательных программ будут присуждаться степени магистров и кандидатов наук. При этом каждая из программ предусматривает индивидуальные образовательные траектории в каждой из областей исследования.

Работа исследовательских центров, входящих в структуру Сколковского института науки и технологий будет построена по междисциплинарному и межинституциональному принципу. В каждом исследовательском центре преподаватели, исследователи и студенты из одного или нескольких российских вузов будут сотрудничать с преподавателями, исследователями и студентами из одного или нескольких зарубежных вузов.

Важнейшим элементом Сколковского института науки и технологий станет Центр предпринимательства и инноваций (ЦПИ), в котором будут осуществляться как теоретические исследования и обучение в области инноваций и предпринимательства, так и практическая предпринимательская и инновационная деятельность по прикладному использованию результатов, полученных исследовательскими центрами Сколковского института науки и технологий. Формирование организационной структуры и учебного плана ЦПИ будет проходить при содействии MIT.

«С помощью Сколковского института науки и технологий мы намерены в полной мере использовать потенциал международного сотрудничества между ведущими научными и исследовательскими центрами мира, — заявил Дуэйн Бонинг, профессор кафедры электротехники и информатики MIT, который руководил работой MIT по оценке потенциальных возможностей Сколковского института. — Участвующий в совместной работе преподавательский состав MIT крайне высоко оценивает тот потенциал, который может быть раскрыт в рамках обмена знаниями и исследовательской информацией между российскими и зарубежными вузами, который будет проходить в стенах нового исследовательского центра».

Недавно было объявлено о назначении Эдварда Кроули первым президентом Сколковского института науки и технологий. «В будущем институте будут созданы все условия для проведения исследований в самых различных областях науки, — заявил профессор Кроули. — Но что не менее важно, новый исследовательский центр позволит преобразить жизнь студентов. Они станут глобальными инноваторами, проводниками перемен и лидерами, которые смогут воспользоваться новыми открытиями для решения самых масштабных научно-технологических проблем, перед которыми сегодня стоит человечество».

Подписав окончательное соглашение об учреждении Сколковского института науки и технологий и назначении первого президента вновь созданного исследовательского центра, Фонд «Сколково», MIT и новый вуз далее перейдут к назначению на ключевые научные и административные посты университета. Стороны также проведут экспертную оценку для выявления первоочередных задач университета в области научных исследований.

Контакты

Пресс-служба Фонда «Сколково»

Роман Щербаков

Тел./Tel.:+7 495 967 01 48 ext. 2260

Факс/Fax: 8 (495) 967-01-96

E-mail: RSherbakov@corp.i-gorod.com

www.i-gorod.com


Ньюсмейкер: Фонд Сколково — 220 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...