07.03.2012 14:23
Новости.
Просмотров всего: 3591; сегодня: 2.

Методика доктора С.М. Бубновского для женского здоровья

Методика доктора С.М. Бубновского для женского здоровья

Миома матки, по подсчетам ученых – самый распространенный вид опухолей у женщин. По различным оценкам, она возникает у 20-50% женщин в репродуктивном возрасте, но чаще всего – после 30 лет. Хотя миома матки и является доброкачественной опухолью, но это обманчивая безопасность: болезнь сопровождается многими неприятными симптомами, основным из которых является боль.

К прочим проявлениям миомы матки, как правило, относят чрезмерные менструальные кровотечения и чувство давления внизу живота. В редких случая это заболевание осложняется бесплодием и нарушениями функций соседних органов из-за значительного увеличения размеров матки за счет разрастания опухолевой ткани.

До недавнего времени основными методами лечения миомы матки были:

• Лечение при помощи оральных контрацептивов и прогестагенов; этот метод был подвергнут критике со стороны исследователей, доказавших его низкую эффективность

• Удаление матки (гистерэктомия).

Современная медицинская наука предложила более эффективные и менее травматичные методы лечения миомы матки. Одним из таких методов признана кинезитерапия – методика, разработанная профессором, доктором медицинских наук С. М. Бубновским.

Кинезитерапия включает в себя систему упражнений, рассчитанных на активизацию глубоких мышц, примыкающих к позвоночнику и крупным суставам. Это, в свою очередь, значительно улучшает кровообращение в мускулатуре, приток крови к органам, а также улучшение питания хрящевой ткани.

Именно через призму недостаточной работы мышц тазового дня, промежности, пресса и нижней части спины рассматривает проблему миомы матки современная кинезитерапия.

Позитивное влияние кинезитерапии на лечение миомы матки было выявлено при лечении пациенток от другого неприятного заболевания – остеохондроза. У пациенток Центра доктора Бубновского при диагностировании часто выявляли миому матки как сопутствующее заболевание при остеохондрозе. При этом, при лечении остеохондроза наблюдалось лизирование (рассасывание) миомы, «прижившейся» к мышечной стенке матки.

Дело в том, что лечение остеохондроза в обязательном порядке подключает мышцы тазового дна, и устранение болей в спине, как правило, сопровождается устранением тазовых болей. Боль из тазовой области уходит, поскольку укрепление и активизация мышц, а также возобновление здорового кровотока минимизируют проблему миомы матки, а ведь именно боль – ее главное следствие.

Часто в практике специалистов Центра доктора Бубновского встречаются случаи, когда у пациенток проходят тазовые боли, сохранившиеся после хирургического удаления миомы матки. Это происходит после лечения поясничного отдела позвоночника с грыжами межпозвонковых дисков методом кинезитерапии. То есть там, где даже самые радикальные методы остаются бессильными, кинезитерапия побеждает боль.

Главный вывод, к которому пришли специалисты-кинезитерапевты, достаточно прост: миома матки, лишенная условий своего развития – пассивности мышечного слоя матки – рассасывается, если эти мышцы начинают активно работать. Физиологи, в свою очередь, объясняют это рассасывание активизацией фагоцитоза, наступившей в результате активной работы мышц.

Теперь лечение миомы матки не является сопутствующим эффектом при целенаправленном лечении остеохондроза и других болезней при помощи кинезитерапии. В специально оборудованном «Зале женского здоровья» в киевском отделении Центра доктора Бубновского, устранение болей при миоме матки и рассасывание самой опухоли – цель специально разработанной программы упражнений. Такая программа будет реализовываться под управлением специалистов на эксклюзивных тренажерах, разработанных самим С. М. Бубновским.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Наука
Сайты стран: Украина
Сайты столиц стран: Украина - Киев
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Publicity Creating — 181 публикация
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...