06.09.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3211; сегодня: 1.

Система Антиплагиат рекомендована для борьбы с плагиатом в ВУЗах

Система Антиплагиат рекомендована для борьбы с плагиатом в ВУЗах

27 июня 2007 года состоялось очередное заседание Совета по координации управления качеством высшего профессионального образования при Рособрнадзоре. На заседании выступил ректор Московского института экономики, менеджмента и права А.В. Никитов с сообщением о результатах применения автоматизированных систем для борьбы с плагиатом при проверке самостоятельных работ студентов.

Напомним, что с ноября 2005 года в рамках учебного процесса МИЭМП в обязательном порядке применяется Интернет-сервис

«www.antiplagiat.ru», проект компании «Анти-Плагиат». Применение этого сервиса позволило институту, в целом, повысить качество индивидуальных работ студентов и побудило их к более серьёзному отношению к процессу обучения.

Заслушав и обсудив сообщение А.В. Никитова, Совет отметил, что вопрос о систематизированной борьбе с плагиатом в самостоятельных студенческих работах является актуальным, и принял решение о «рекомендации применения автоматизированных средств борьбы с плагиатом «www.antiplagiat.ru» и распространения наработанного опыта МИЭМП для совершенствования внутреннего контроля качества индивидуальных работ обучающихся, а также в рамках внедрения модели системы качества образовательного учреждения (СК ОУ)».

Кроме этого, Совет рекомендовал Головному межвузовскому центру рассмотреть возможность использования модулей контроля плагиата и автоматизированного информационного обеспечения в типовой модели СК ОУ.

О системе Антиплагиат:

Интернет-сервис www.antiplagiat.ru разрабатывается и поддерживается с апреля 2005 года.

В 2006 году на пятом Конкурсе русских инноваций разработка получила приз Минсвязи РФ «За лучший проект в области телекоммуникаций».

В 2007 году система установлена в Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки РФ для обязательной проверки на плагиат всех диссертаций и авторефератов.

Компании и организации:

Совет по координации управления качеством высшего профессионального образования является консультативно-совещательным органом, действующим при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки. Совет создан приказом Минобразования России от 19.01.2004 № 158 с целью определения направлений и механизмов контроля качества и содействия образовательным учреждениям в решении задач обеспечения качества профессионального образования.

Председатель Совета — Болотов Виктор Александрович, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Московский институт экономики менеджмента и права создан в 1993 году и является одним из первых негосударственных вузов России, получивших лицензию на право ведения образовательной деятельности. Институт является многопрофильным учебным заведением, нацеленным на подготовку бизнес-менеджеров, финансистов, экономистов и юристов, владеющих современными компьютерными и информационными технологиями, экономическими методами анализа, знающими экономическую теорию и практику управления.

Компания «Анти-Плагиат» организована в 2005 году для создания и продвижения на российском рынке эффективных технологий и средств, позволяющих отслеживать несанкционированное использование текстовых материалов. Своей миссией «Анти-Плагиат» считает повышение престижности и качества образования в нашей стране за счет внедрения разработок компании в большинстве российских ВУЗов и других учебных заведений.


Ньюсмейкер: Анти-Плагиат — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...