12.12.2013 15:50
Новости.
Просмотров всего: 6416; сегодня: 2.

Завершено крупнейшее исследования распространенности пневмококковой инфекции в России

Завершено крупнейшее исследования распространенности пневмококковой инфекции в России

Заболевания, вызываемые пневмококками, являются серьезной проблемой здравоохранения во всем мире в связи с высокой распространенностью, высоким риском развития смертельных исходов при тяжелом течении, все возрастающей резистентностью пневмококка к антибактериальной терапии.

Ежегодно от заболеваний, вызываемых пневмококком, в мире умирает около 1,6 миллиона человек, 50-70% из которых - дети в возрасте до 5 лет. Наибольшее число случаев приходится на детей первых двух лет жизни. Пневмококки различных серотипов могут бессимптомно существовать на слизистых оболочках полости рта и верхних дыхательных путей, представляя угрозу, как для собственного организма, так и для окружающих. Пневмококковая инфекция передается воздушно-капельным и контактным путем от больных и здоровых носителей.

К тяжелым формам инфекции относят, в частности, менингит. Пневмококковый менингит отмечается тяжелым течением и неблагоприятными исходами. Менее тяжелые, но гораздо более частые проявления пневмококковой инфекции это отит, синусит, бронхит, пневмония. Пневмококковые отиты отличаются склонностью к перфорации барабанной перепонки и развитию отогенных внутричерепных осложнений и часто рецидивируют.

Точный ответ на вопрос о распространенности пневмококковой инфекции в России, и роли основных типов возбудителей в общей структуре заболеваемости дает клинико-эпидемиологическое исследование PAPIRUS. Цель клинико-эпидемиологического исследования PAPIRUS (Prospective Assessment of Pneumococcal Infection in Russia, проспективная оценка пневмококковой инфекции в России) – оценить заболеваемость внебольничной пневмонией, острым средним отитом и инвазивными заболеваниями (менингитами), вызванными бактериальными возбудителями – нетипируемой гемофильной палочкой и пневмококком, среди российских детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. PAPIRUS – крупнейшее исследование пневмококковой инфекции в России.

Инициатива проведения исследования принадлежит российским ученым из Научно-исследовательского института антимикробной химиотерапии Смоленской государственной медицинской академии. Соавторами исследования стали ведущие специалисты Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора и Научного центра здоровья детей РАМН.

В исследовании, продолжавшемся около 2 лет, приняло участие более 100 врачей-исследователей, под наблюдением которых находилось порядка 130 тысяч детей в возрасте до 5 лет. Суть исследования – углубленный анализ данных стандартных анализов, выполняемых детям первых лет жизни в процессе рутинного лечения заболеваний врачом-педиатром. Таким образом, исследование PAPIRUS относится к неинтервенционным, не требующим дополнительного медицинского вмешательства.

В ходе научной сессии 8 декабря 2013 группа экспертов рассмотрела полученные в исследовании PAPIRUS данные: показатели первичной заболеваемости острым средним отитом и внебольничной пневмонией в популяции детей 6 мес-5 лет, а также роль пневмококка и нетипируемой гемофильной палочки в этиологии этих заболеваний.

Эта информация, наряду с результатами профилактической эффективности доступных в настоящее время конъюгированных пневмококковых вакцин, полученными в условиях реальной клинической практики, дают понимание обоснованности скорейшего внедрения программ вакцинопрофилактики пневмококковой инфекции в России.

В рамках исследования ПАПИРУС осуществлялась регистрация всех случаев заболеваний внебольничной пневмонией и острым средним отитом у детей в возрасте 6 мес. - 5 лет в ЛПУ трех городов Российской Федерации: Барнауле, Екатеринбурге и Мурманске. В исследовании принимали участие все ЛПУ, куда госпитализируются пациенты с подозрением на внебольничную пневмонию и острый средний отит.

Таким образом, в указанных городах все детское население в возрасте до 5 лет находилось под наблюдением.

Результаты:

• Заболеваемость внебольничными пневмониями (согласно определению ВОЗ) среди детей в возрасте до 5 лет составила более 530 случаев на 100000 детей в год. Таким образом, в год в России среди детей младше 5 лет возникает около 47000 новых случаев ВП (критерии ВОЗ).

• Показатель заболеваемости острым средним отитом (клинически диагностированным оториноларингологом) в когорте детей в возрасте до 5 лет, рассчитанный по методу человеко-лет (месяцев), составил 27,2 случаев на 100 человеко-лет или 2,27 случаев на 100 человеко-месяцев (272 случая на 1000 детей в год). Отмечена значительная недооценка (более чем в 20 раз) заболеваемости ОСО при рутинной регистрации. Полученные в исследовании данные по заболеваемости ОСО согласуются с данными других исследований, проведенных за рубежом.

• Распределение серотипов штаммов S. pneumoniae, выделенных из образцов жидкости среднего уха, взятой у российских детей с диагнозом ОСО по рутинным показаниям, в целом, не отличается от такового в других странах.

• Полученные данные были использованы для определения объема ресурсов здравоохранения, затраченных при возникновении ОСО в данной возрастной группе (в расчете на РФ в целом), оценки средней стоимости случая ОСО и ориентировочной оценки экономического бремени заболевания среди детей до 5 лет в Российской Федерации в целом. Предварительные расчеты показывают, что в возрастной группе детей до 5 лет в Российской Федерации в целом заболевание ОСО ежегодно является причиной более 6,1 млн. обращений к врачу-педиатру, из которых около 2,4 млн. вызовов врача-педиатра на дом, а также 5,3 млн. обращений к врачу-оториноларингологу.

В 2014 году планируется введение в календарь профилактических прививок РФ вакцины против пневмококковой инфекции. Зная профилактическую эффективность вакцин, оцененную в клинических исследованиях и реальной клинической практике, и показатели реальной заболеваемости, полученные в исследовании PAPIRUS, возможно спрогнозировать экономическую эффективность программ вакцинопрофилактики.


Ньюсмейкер: НИИ антимикробной химиотерапии ГОУ ВПО СГМА
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...