01.04.2014 16:01
Новости.
Просмотров всего: 6987; сегодня: 1.

Кохлеарная имплантация — успешное восстановление слуха в клиниках Helios

Кохлеарная имплантация — успешное восстановление слуха в клиниках Helios

Кохлеарная имплантация - это современный метод, позволяющий компенсировать пациенту потерю или нарушение слуха и тем самым избежать социальной изоляции. Благодаря этому методу можно кардинально изменить качество жизни человека в лучшую сторону и помочь ему полноценно адаптироваться в привычном окружении.

Кохлеарный имплантат - это электронный слуховой протез, предназначенный для восстановления слуха и берущий на себя функцию внутреннего уха. Этот аудиопротез состоит из двух частей: внешней части, крепящейся за ушной раковиной и состоящей из микрофона, процессора речевых сигналов, элемента питания и катушки, посылающей электромагнитные сигналы, и внутренней, хирургически имплантируемой в область улитки уха части, состоящей из устройства, принимающего электромагнитные сигналы и электродного массива.

Микрофон улавливает звуки окружающей среды и направляет акустическую информацию к процессору речевых сигналов, где происходит конвертация акустической информации в электрические импульсы. Затем через устройство, принимающее электромагнитные сигналы, эти импульсы посылаются на электродный массив. Обходя нефункционирующие участки уха, электродный массив при помощи электрических импульсов обеспечивает прямую стимуляцию волокон слухового нерва. Далее слуховой нерв передает информацию в головной мозг.

Этот клинически проверенный, безопасный и максимально эффективный метод реабилитации особенно перспективен у маленьких детей с врожденной двусторонней глухотой, которым кохлеарная имплантация проводится до нормального усвоения языка (в этом случае кохлеарная имплантация возможна до достижения двухлетнего возраста). Кохлеарная имплантация успешна также при ранней двусторонней потери слуха у детей и у взрослых, потерявших слух после усвоения речи.

Выраженную сенсоневральную тугоухость, которую невозможно улучшить с помощью традиционных слуховых аппаратов, также можно исправить с помощью метода кохлеарной имплантации. Как правило, в таких случаях с одной стороны используют слуховой аппарат, а с другой – кохлеарный имплантат. Благодаря этому пациенты могут четче слышать звуки и лучше понимать речь в шумной окружающей обстановке.

В последние годы стало возможным проведение кохлеарной имплантации даже пациентам с односторонней сенсоневральной тугоухостью. В таких случаях у уха, которое не слышит, помещают микрофон и устройство для контралатеральной передачи звука. С этого устройства осуществляется беспроводная передача звука на аппарат, находящийся на хорошо слышащей стороне. При этом восприятие звука хорошо слышащим ухом не ухудшается.

Современные кохлеарные системы - инновационное достижение высоких технологий. На сегодняшний день кохлеарный имплантат является единственным в мире нейропротезом. В отличие от традиционных слуховых аппаратов он не только усиливает звук, но и проводит его в область слуховых центров в головной мозг в неискаженном виде, что создает ощущение естественного звучания. Кроме того, применение особых высокотехнологичных средств позволяет скрыть внешнюю часть аппарата за ухом пациента.

Вопросами кохлеарной имплантации успешно занимаются опытные врачи Центра слуха группы Helios в Берлин-Бранденбурге (Helios Horzentrum Berlin-Brandenburg) под руководством профессора Марка Блохинга (Marc Bloching), а также врачи отделения лор-заболеваний клиники группы Helios в Крефельде (Helios Klinikum Krefeld, Halz-Nasen-Ohren Klinik) под руководством профессора Рудольфа Лойвера (Rudolf Leuwer). Для принятия решения проводится подробная консультация с пациентом, после чего планируется лечение. Конкретные возможности имплантации оцениваются в каждом отдельном случае.


Ньюсмейкер: Хелиос — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...