02.05.2014 21:10
Новости.
Просмотров всего: 6573; сегодня: 1.

Международная Менделеевская олимпиада соберет лучших химиков из 16 стран в Москве

Международная Менделеевская олимпиада соберет лучших химиков из 16 стран в Москве

12 мая 2014 года в Москве откроется 48-ая Международная Менделеевская олимпиада. Открытие состоится в 14.00 в Шуваловском корпусе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Олимпиада этого года, согласно жеребьевке, должна была пройти в Киеве на базе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Но в связи со сложной общественно-политической ситуацией, сложившейся на Украине, было принято оперативное решение перенести мероприятие в Москву.

В торжественной церемонии открытия примут участие министр образования и науки Дмитрий Ливанов, заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, а также идейный вдохновитель, президент Международной Менделеевской олимпиады, декан химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор, академик РАН Валерий Лунин. Церемонии будет предшествовать пресс-брифинг.

«Международная Менделеевская олимпиада представляет собой уникальное явление среди интеллектуальных соревнований школьников. Сегодня это единственная часть Всесоюзной олимпиады, которая сохраняет традиции, заложенные в научных школах много десятилетий назад. И для нас было очень важным спасти это олимпиадное движение: доказать необходимость и в кратчайшие сроки найти средства для проведения. Олимпиада не потеряет своей значимости. Не сомневаюсь, что все будет хорошо и в этот раз», - поделился декан химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Валерий Лунин.

Возможность погрузиться в увлекательный мир химии получили порядка 100 учащихся выпускных классов - победители и призеры национальных химических олимпиад. В Москву съедутся команды из 16 стран: России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Румынии, Таджикистана, Туркменистана, Турции и Узбекистана. Каждый год Менделеевская олимпиада расширяет свои границы, и в этом году к странам-участницам присоединились команды из Нигерии и Саудовской Аравии, а среди языков олимпиады появился арабский.

Проведение Международной Менделеевской олимпиады в столь сжатые сроки не скажется на качестве организации и статусе мероприятия благодаря оперативно мобилизованным силам партнеров. Престижное состязание поддержал ряд международных компаний: российский производитель минеральных удобрений «ЕвроХим», одна из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений в России, СНГ и Восточной Европе «Уралхим», ведущий мировой производитель калия «Уралкалий», крупнейший нефтехимический холдинг России «Сибур Холдинг», многоотраслевая химическая компания Dow, а также один из ведущих предприятий российской химической промышленности «КуйбышевАзот».

«Мы признательны компаниям-партнерам за участие и поддержку перспектив и возможностей самых одаренных химиков своего поколения, - выразил благодарность декан химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Валерий Лунин. - Это неоценимый вклад в науку и прогресс отрасли, задел на будущее, при этом не важно, какие компании выберут для своей работы молодые специалисты. Главное, что сейчас у ребят есть возможность проявить себя, соревнуясь с лучшими из лучших, и получить путевку в те ВУЗы, в которых они достойны учиться!».

Олимпиада включает в себя три тура: два теоретических и один практический. 18 мая состоится торжественное награждение победителей Международной Менделеевской олимпиады. Помимо основных наград призеры получат уникальную возможность бесплатного обучения в любом из ведущих российских ВУЗов и будут зачислены на первый курс без экзаменов.

В день открытия участников 48-ой Международной Менделеевской Олимпиады и гостей ждет концертное шоу с выступлением ансамблей и артистов разного жанра. Одной из главных интриг праздника станет 3-метровый робот от Robotron show. Менеджмент шоу уверяет, что этот персонаж войдет в историю открытий школьных олимпиад международного уровня.

Международная Менделеевская олимпиада по химии (ММО, International Mendeleev Olympiad, IMO) традиционно проводится в конце апреля – начале мая среди школьников стран СНГ, Балтии и Юго-Восточной Европы.

Информация для прессы

Пресс-брифинг состоится: 12 мая 2014 года в МГУ им.Ломоносова (Шуваловский корпус)

по адресу: г.Москва, Ломоносовский проспект, дом 28, корпус 4.

Начало: 11.30

Кофе-брейк: 13.30

Торжественная церемония открытия: 14.00


Ньюсмейкер: МГУ им. М.В. Ломоносова — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...