22.06.2015 11:45
Новости.
Просмотров всего: 7165; сегодня: 1.

Осенью OpenBio-2015 откроет диалог бизнеса, власти и науки в сфере биотехнологий

Осенью OpenBio-2015 откроет диалог бизнеса, власти и науки в сфере биотехнологий

Обмен знаниями, опытом, поиск точек взаимодействия и диалоги между бизнесом, наукой, инфраструктурой и властью – все это ожидает участников на Площадке открытых коммуникаций OpenBio 1-2 октября 2015 года.

На территории биотехнологического наукограда профильный конгресс пройдёт во второй раз. Успешный старт проекта в октябре 2014 года был обеспечен акцентом на оригинальный формат мероприятия. Концепт площадки предполагает, что в её рамках все участники среды «инновационного бизнеса» - от учёных-разработчиков до инвесторов и власти - могут найти и обсудить пути совместного развития и взаимовыгодного сотрудничества. Представители науки получают возможность узнать о методиках коммерциализации инновационных идей, бизнесмены – о схемах развития и перспективах инвестирования, а власть и инфраструктура в открытом диалоге могут обсудить совместные формы поддержки, продемонстрировать действующие инструменты.

OpenBio совмещает различные форматы, позволяющие ставить острые проблемы, находить решения и идти по пути популяризации научных знаний одновременно. Именно поэтому научные дискуссии здесь соседствуют с интерактивными точками и выставочной зоной для инновационного бизнеса, а на круглых столах эксперты представляют возможности взаимодействия науки и бизнеса в разрезе не только региона, но в масштабах страны и, по некоторым направлениям, - даже мира.

Одним из главных событий OpenBio-2015 станет международная научная конференция, в рамках которой с лекциями выступят приглашенные учёные из разных стран, будут представлены лучшие доклады молодых научных сотрудников по тематикам вирусологии, молекулярной биологии и биотехнологии. Отбор участников проводится на конкурсной основе. Заявки в виде тезисов доклада принимаются до 24 августа 2015 года.

Параллельно на площадке OpenBio пройдут мероприятия для биотехнологического бизнеса – экспозиция компаний и круглые столы. Ключевая тема дискуссионных площадок затронет вопросы взаимодействия c институтами развития и возможности инфраструктуры поддержки инновационного бизнеса. В рамках конгрессных мероприятий особое внимание будет уделено межрегиональному проекту «Сибирская биотехнологическая инициатива».

Второй день традиционно будет посвящен детской научной конференции – «Форуму юных исследователей». Организаторы не обойдут вниманием и неофициальную часть мероприятия. В частности, организованная в 2014 году фотовыставка «Эстетика микромира», на которой были представлены микрофотографии и 3D-модели различных биологических объектов, вызвала большой интерес и будет расширена в этом году.

Генеральная задача мероприятий такого класса - действительная эффективность всех его площадок и соответствие заявленных тем интересам участников. По мнению с.н.с. ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Дениса Корнеева, ценность OpenBio заключается в возможности прямого контакта с зарубежными лекторами и непосредственном общении участников конференции в рамках неформальной части.

«Мы считаем, что у OpenBio большие перспективы развития. Как событие этот форум становится стратегически важным как для Новосибирской области, так и для всей страны», - отмечает участник площадки прошлого года, директор ООО «Биованта» Юрий Каргополов.

Организаторами OpenBio-2015 выступают АНО «Инновационный центр Кольцово», ГНЦ ВБ «Вектор», соорганизаторами - Биотехнопарк наукограда Кольцово, некоммерческое партнерство «Биофарм». Стратегический партнер мероприятия – Российская венчурная компания.

Напомним, площадка открытых коммуникаций OpenBio — масштабное мультиформатное отраслевое мероприятие, направленное на всестороннее стимулирование развития технологичного бизнеса, популяризацию науки, а также развитие инфраструктуры поддержки инноваций. Впервые OpenBio прошло 7 октября 2014 года в наукограде Кольцово. Площадка получила статус мероприятия года науки ЕС-Россия и Всероссийского фестиваля науки, и признание в качестве одного из самых продуктивных отраслевых форумных мероприятий. В рамках участия в OpenBio экспертами РВК было инициировано обсуждение межрегионального кооперационного проекта, который впоследствии получил развитие под названием «Сибирская биотехнологическая инициатива». OpenBio 2014 посетили более 400 гостей: представители профильного бизнеса, экспертного сообщества, науки и власти.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Биотехнологии, Инновации, Инфраструктура, Наука
Сайты субъектов РФ: Новосибирская область
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Инновационный центр Кольцово — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...