25.06.2015 09:37
Новости.
Просмотров всего: 4509; сегодня: 1.

Казанские ученые разработали комплекс для оценки экологической безопасности водоемов

Казанские ученые разработали комплекс для оценки экологической безопасности водоемов

Программа для оценки уровня содержания загрязняющих веществ в водоемах, разработанная группой исследователей Казанского федерального университета, позволяет провести необходимые наблюдения и выдать заключение в течение 15-30 минут. Ранее на оценку результатов у специалистов природоохранных ведомств уходило двое суток.

- Для оценки степени токсического загрязнения среды наряду с широко распространенными методами химического анализа активно используется биотестирование. Именно этот метод лег в основу разработанного нами комплекса, Такой выбор был обусловлен тем, что химический анализ во многих случаях не позволяет оценить истинную опасность поступления тех или иных веществ в среду обитания и спрогнозировать последствия их воздействия на живые организмы, - пояснил руководитель проекта Олег Никитин. - Преимуществом избранного метода биотестирования является и его интегральный характер. В отличие от химического анализа, выявляющего лишь концентрацию определенного вещества, работа с живыми организмами позволяет оценить реакцию на всю совокупность загрязняющих веществ в воде.

TrackTox-Analyzer представляет собой комплекс из прибора, внутри которого размещены тестовая камера, видеокамера и осветители, и компьютера, на который передается видеосигнал. В качестве тест-объектов для определения токсичности среды ученые приняли решение использовать низших ракообразных, а именно дафний (Daphnia magna Stratus).

Определение наличия токсичных веществ в воде проводится посредством наблюдения за изменением поведенческих характеристик дафний, при помощи программы, реализующей алгоритмы компьютерного зрения.

- Наблюдения за поведением ракообразных до и после введения токсичных веществ показали, что поведение дафний разительно отличается, - обозначил Олег Владимирович. - Движение тест-объектов в чистой воде характеризуется однородностью. Однако стоит ввести в нее загрязняющие вещества, как дафнии начинают "убегать" от угрозы, кардинально меняя характер своего плавания.

Оценка поведения дафний проводится по ряду характеристик: положение объектов в тестовой камере, ориентация в пространстве, скорость плавания, пройденное расстояние, сложность траектории и некоторым другим.

Конструкция программно-аппаратного комплекса, не имеющего аналогов в России, над созданием которого группа исследователей работала на протяжении двух лет, позволяет проводить исследования, как в режиме прямого наблюдения, так и посредством обработки ранее записанных видеофайлов. Алгоритм обработки полученных данных, обеспечивает возможность одновременной работы сразу с тремя тест-объектами при индивидуальном отслеживании каждого организма. В феврале разработанная программа оценки токсичности была зарегистрирована в Роспатенте.

Важно отметить, что разработанный комплекс может использоваться не только для оценки экологической безопасности водоемов и контроля качества воды на водозаборах в условиях цветения, но и для оценки безопасности веществ и материалов, в том числе и вновь синтезируемых.


Казанские ученые разработали комплекс для оценки экологической безопасности водоемов


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...