27.08.2015 08:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 5541; сегодня: 1.

В КФУ говорят о новейших достижениях в области теоретической и прикладной механики

В КФУ говорят о новейших достижениях в области теоретической и прикладной механики

20 августа в КФУ состоялось торжественное открытие XI Всероссийского съезда по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики.

Его организаторами выступают Казанский (Приволжский) федеральный университет, Российский национальный комитет по теоретической и прикладной механике, Институт механики и машиностроения КазНЦ РАН, Казанский национальный исследовательский университет им. А.Н.Туполева, Академия наук Республики Татарстан.

Первый Всесоюзный съезд по теоретической и прикладной механике был проведен в 1960 году в Москве, затем съезды проводились в Москве, Киеве, Алма-Ате, Ташкенте, Перми, Нижнем Новгороде. «Сегодняшний съезд можно считать юбилейным, поскольку прошло 55 лет с момента организации первого съезда», ‑ обратилась к присутствующим председатель оргкомитета съезда, академик РАН Ирина Горячева. По ее словам, механика лежит в основе технического прогресса, и именно поэтому съезд особенно важен, а его проведение в Казани обусловлено тем, что Республика Татарстан в последнее время динамично развивается и, конечно же, славится своими научными школами.

В рамках торжественного открытия съезда выступили помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, ректор КФУ Ильшат Гафуров и другие. «Наша страна по праву гордится блестящей плеядой ученых, которые внесли уникальный вклад в развитие теоретической и прикладной механики. Все фундаментальные труды и прорывные открытия легли в основу многих новейших технологий и способствовали развитию российской экономики, авиационно-космической и оборонно-промышленной отрасли», ‑ зачитал Андрей Фурсенко приветствие Президента РФ В.В.Путина. От себя лично А.Фурсенко добавил, что российская механика ‑ одна из сильнейших в мире. Есть огромное количество отраслей, которые с помощью механики решают проблемы, например, связанные с использованием полезных ископаемых, созданием новых продуктов, в том числе продуктов питания. По его мнению, механика очень четко выстраивает модели, которые применимы везде: от социологии и экономики до логистики.

Фарид Мухаметшин, в свою очередь, зачитал приветствие врио Президента РТ Рустама Минниханова: «Достижения ученых всегда определяли развитие общества. Экономические преобразования, создание наукоемких технологий невозможны без вашего кропотливого труда. Исследования в области механики направлены на решение многих актуальных, жизненно важных проблем современного общества. Они имеют принципиальное значение для успешного развития современного машиностроения, нефтехимии, строительства, транспорта, авиационно-космической отрасли и оборонного комплекса. Казань, безусловно, является одним из центров развития механики в России».

Председатель Госсовета РТ также напомнил, что в последнее время в Казани проводились мероприятия не только российского, но и международного уровня ‑ XXVII Всемирная летняя Универсиада, 16-й Чемпионат мира ФИНА по водным видам спорта и другие, что здесь развивается нефтяной кластер, активно внедряются нанотехнологии.

В рамках торжественного открытия были также зачитаны приветствия Президента РАН, Академика РАН В.Е.Фортова и руководителя ФАНО России М.М.Котюкова.

«История развития механики в стенах Казанского университета восходит к Н.И.Лобачевскому, А.Ф.Попову и И.П.Котельникову, ‑ обратился к присутствующим ректор КФУ Ильшат Гафуров. ‑ Крупные открытия и важнейшие результаты были получены профессорами Казанского университета И.С.Громекой, Е.А.Болотовым, Н.Н.Парфентьевым. Здесь долгое время работал великий Н.Г.Четаев».

Говоря о современности, Ильшат Гафуров отметил, что у университета есть много малых инновационных предприятий, а также совместные предприятия с крупными промышленными гигантами, например, с Нижнекамскнефтехимом. Сейчас среди приоритетных университетских направлений биомедицина и фармацевтика, перспективные материалы, нефтедобыча, нефтепереработка и нефтехимия, инфокоммуникационные и космические технологии. Университет участвует в различных программах, например, по повышению международной конкурентоспособности, Федеральной целевой программе «ФАРМА-2020».

С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратился также директор Институт механики и машиностроения КазНЦ РАН Дамир Губайдуллин. Кроме того, в рамках церемонии торжественного открытия были вручены награды. Премия и медаль имени академика А.Ю.Ишлинского присуждены доктору физико-математических наук, академику РАН В.А.Бабешко, Золотая медаль АН РТ «За достижения в науке» ‑ доктору физико-математических наук, действительному члену РАН Р.И.Нигматулину.

XI Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики продлится до 24 августа и будет работать по четырем секциям: «Общая и прикладная механика», «Механика жидкости и газа», «Механика деформируемого твердого тела», «Междисциплинарные подсекции». За это время будут представлены более 1250 докладов.

В рамках съезда пройдут Третья Всероссийская школа молодых ученых-механиков и сессия Общего собрания Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...