27.08.2015 10:40
Новости.
Просмотров всего: 6137; сегодня: 2.

На Елабужском городище найдены уникальные артефакты

На Елабужском городище найдены уникальные артефакты

В составе археологической экспедиции студенты Елабужского института КФУ под руководством доцента кафедры кафедры всеобщей и отечественной истории Альберта Нигамаева обнаружили старинный медальон, печать монаха и многое другое.

Впервые за 10 лет были возобновлены археологические раскопки, которые были организованы в рамках реализации программы "Культура России" по заказу Елабужского государственного музея-заповедника.

"На территории Елабужского городища работает археологическая экспедиция, созданная на базе Елабужского института КФУ. В этом году мы ведём охранно-спасательную деятельность, так как с 2010 года проводится мониторинг состояния городища. Как показывают расчеты последних лет, наиболее разрушаемой частью площадки является не "подошва" башни, а её северная часть, где последние 100 лет идёт существенный размыв склона. С учетом всех последствий, мы решили заложить небольшой раскоп. С 1993 года основной задачей археологов является четкая стратификация культурных наслоений. Наша работа оказалась удачной: мы попали именно в то место, где идеально сохранились все напластования: с древнейших (ананьинское время) до современности", - рассказывает руководитель экспедиции, кандидат исторических наук Альберт Нигамаев.

В ходе исследования было изучено 8 земляных конструкций, относящихся к булгарскому периоду и около 17-ти столбовых ям. Благодаря раскопкам археологами установлены новые важные факты. Изыскания этого года дают исследователям повод утверждать, что на территории Елабужского городища в домонгольское время проживали люди - булгарское население, - так как здесь были обнаружены следы крупных хозяйственных сооружений, которые могут быть привязаны к определенному жилищу.

Наиболее древними находками являются подвески из костей и зубов животных, напрясло с орнаментом, детали конского снаряжения и зернотёрки, их относят к ананьинскому периоду (VIII-III вв. до н.э.).

Среди находок много и других уникальных предметов. Например, бронзовый наконечник стрелы, который является савроматским изделием (VII-IV вв. до н.э.). Савроматы - кочевые иранские племена, которые проживали на территории северного Казахстана, Астраханской и Саратовской области и Оренбургского края. По словам Альберта Зуфаровича, наконечник мог попасть на территорию Елабужского городища в теле воина или путём торгового обмена.

Кроме того, были найдены артефакты времён Волжской Булгарии (X-XIII века): игла для вязания сетей, рыболовный крючок, наконечник стрелы, иконическое напрясло.

Одна из интересных находок домонгольского периода - бусинка из горного хрусталя. Такие украшения начали изготавливать в Х веке.

"Для археологов даже самый мелкий фрагмент керамики вызывает определенный интерес. Но наибольшее внимание в этом году привлекли 2 находки. Это золотая подвеска с изображением распятия, предположительно середины XIX века весом 11,8 грамма. Другая вещь - подвеска-печать, на лицевой стороне которой изображен сюжет из Книги притчей Соломоновых "О двух матерях". На обратной стороне изделия есть текст, который гласит, что это печать чашника - монаха, заведующего погребом, напитками", - рассказал Альберт Нигамаев.

Археологическая экспедиция продолжает свою работу, все находки будут переданы в Музей истории города ЕГМЗ.

Елабуга Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


На Елабужском городище найдены уникальные артефакты

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Антиквариат, Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты моногородов субъектов РФ: Татарстан Республика - Елабуга
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...