16.10.2015 11:10
Новости.
Просмотров всего: 5231; сегодня: 1.

Состоялся телемост "Россотрудничество - Алтайский госуниверситет"

Состоялся телемост

В Алтайском государственном университете в рамках Международной школы молодых ученых стран Азии «Алтай-Азия» провели телемост с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

В телемосте приняли участие со стороны Россотрудничества начальник Управления научного сотрудничества, молодежных и коммуникационных программ Павел Владимирович Журавлев, начальник Отдела молодежного сотрудничества и работы с иностранными обучающимися Зураб Замирович Агирбов и ведущий специалист-эксперт Отдела экспорта научно-образовательных услуг Мария Дмитриевна Захарова.

От Алтайского госуниверситета – проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Ильич Райкин, начальник управления международной деятельности АлтГУ Алексей Юрьевич Резинкин и 30 молодых ученых из 13 стран Центральной Азии – участники Международной школы молодых ученых стран Азии «Алтай-Азия».

Павел Владимирович в первую очередь поблагодарил АлтГУ за прекрасную деловую программу форума и в целом его организацию. Он пожелал иностранным гостям эффективной работы в рамках школы, установления дружеских контактов с ее участниками и молодежью университета, а также незабываемых впечатлений от знакомства с Россией, Алтайским краем и Алтайским госуниверситетом.

«Визит молодых ученых, представляющих ведущие университеты стран Азии, стал возможен благодаря реализации программы «Новое поколение». Мы рады, что такое сотрудничество стало возможным и благодаря участию в этом проекте Алтайского госуниверситета. Замечу, что в этом году в рамках программы «Новое поколение» Россию посетят молодые лидеры из порядка 90 стран мира. И мы уверены, что именно такая форма взаимодействия продвигает нас вперед и является наиболее эффективной, поскольку она не заканчивается с подведением итогов форумов. Возвращаясь в свои страны, молодые лидеры продолжают проектную деятельность, совместно с российскими вузами, реализуют возникшие здесь интересные идеи и задумки».

В ходе телемоста представители Россотрудничества напомнили о том, что у Федерального агенства по всему миру существует широкая сеть загранпредставительств, российских центров науки и культуры, двери которых всегда открыты для партнерства и реализации перспективных идей.

Предваряя общение с участниками Школы, Роман Ильич Райкин рассказал о том, что, несмотря на плотный график работы Форума, университет организовал для иностранных гостей экскурсию в сердце Евразии – горный Алтай, который считается духовным стержнем и исторической родиной многих центральноазиатских народов.

«Мы уверены, что итогом работы нашей Школы станет продолжение и усиление нашего сотрудничества с ведущими вузами стран Центральной Азии. Осмелюсь сказать, что наше партнерство с Россотрудничеством поможет всем нам продолжить это взаимодействие, поскольку именно организуемые агентством программы дают нам все эти возможности. В частности, такую возможность, как академические обмены или квоты на обучение иностранных студентов, которые мы получаем благодаря Россотрудничеству и в том числе в рамках Шанхайской организации сотрудничества».

В ходе телемоста участники Школы рассказали о том, что на форуме они узнали много нового и интересного о науке, культуре и достопримечательностях Алтайского края, познакомились и подружились с коллегами из других стран, высказали пожелание о том, чтобы подобные международные мероприятия проводились чаще, а также была расширена программа краткосрочных ознакомительных поездок для молодых иностранцев «Новое поколение».

«Главное, чтобы те контакты, которые образовались в ходе работы Школы, чтобы не только сохранились, но и имели свое продолжение и развитие. Мы готовы сотрудничать на новом уровне – уровне совместных проектов, интересов и идей, как на базе Алтайского госуниверситета, так и других общественных и политических площадок», - подвел итог телемоста начальник Управления научного сотрудничества, молодежных и коммуникационных программ Павел Владимирович Журавлев.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...