15.01.2016 09:24
Новости.
Просмотров всего: 5261; сегодня: 2.

Зоологи АлтГУ пророчат козлу Тимуру долгую жизнь

Зоологи АлтГУ пророчат козлу Тимуру долгую жизнь

Уже несколько месяцев любители природы со всего мира с интересом следят за необычной дружбой тигра Амура и козла Тимура в Приморском сафари-парке (Владивосток).

Напомним, что оставленный тигру по кличке «Амур», который содержится в Приморском сафари-парке, в качестве живого корма козел не был съеден хищником. Более того, между животными возникли настоящие дружеские отношения, вызвавшие неподдельный интерес у интернет-пользователей со всего мира. За жизнью тигра Амура и козла Амура теперь можно наблюдать в онлайн-режиме, а администрация сафари-парка даже объявила конкурс на лучший сценарий мультфильма о дружбе тигра и козла, итоги которого будут подведены весной этого года. На счет, специально открытый для съемок будущего мультфильма, уже поступило свыше 200 тысяч рублей, сообщается на сайте парка.

О возможной судьбе козла Тимура спорят зоологи и простые читатели. Свой прогноз дает доцент кафедры зоологии и физиологии Алтайского госуниверситета, кандидат биологических наук Т.В. Антоненко. Татьяна Викторовна – ведущий специалист в области физиологии и поведения кошачьих (фелинолог, от лат. Felis – «кошка»).

«Почему тигр Амур не съел козла? Содержание животных в Приморском сафари-парке – иное, чем, например, в нашем зоопарке, - говорит Т.В. Антоненко. – Там большое пространство, и тигр имеет возможность перемещаться по значительной территории. Его кормили достаточно крупными животными: козлами, баранами, оленями. То есть он раньше убивал добычу. А в этот раз, тигра решили покормить в вольере, где есть несколько функциональных зон. Козла запустили в «пищевую» зону, он не испугался, стал защищаться рогами, а потом перепрыгнул в «гостевую» зону. Он не вел себя как жертва! Это, по-видимому, смутило тигра, и он не стал убивать козла».

В то же время, как утверждает Татьяна Викторовна, о дружбе здесь вряд ли уместно говорить:

«Такое явление случается среди животных, но только если они живут рядом с раннего возраста. Среди кошачьих это бывает нередко: кошки дружат с собаками, попугаями, мышами, крысами. Но как только появляется животное этого же вида, но не друг, они начинают на него охотиться».

И наконец, прогноз от Т.В. Антоненко, о том, что может произойти с отважным козлом Тимуром в будущем:

«Возможны два сценария. Если сотрудники сафари-парка и дальше будут кормить тигра живой большой добычей, то нападение на Тимура все же может произойти. Если же они будут кормить Амура разделанным мясом и мелкой добычей, то шансы козла Тимура жить долго и счастливо весьма велики! Думаю, что руководство сафари-парка выберет именно второй путь, так как необычные отношения Амура и Тимура привлекают большой интерес у посетителей. А это, прежде всего, неплохой доход и пиар для предприятия».

Впрочем, по словам университетского зоолога, есть еще одна опасность для Тимура: появление у Амура подруги. Во время весеннего гона тигрицы более изменчивы в своем поведении, чем самцы, а это ничего хорошего не обещает рогатому другу Амура.

Но, вслед за Т.В. Антоненко будем надеяться на благоприятное стечение обстоятельств, что позволит всем еще не один год наблюдать за дружбой тигра и козла в сафари-парке Владивостока.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...