06.04.2016 11:31
Новости.
Просмотров всего: 3944; сегодня: 1.

Научно-исследовательские проекты АлтГУ поддержали Администрация Алтайского края и РФФИ

Научно-исследовательские проекты АлтГУ поддержали Администрация Алтайского края и РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) обнародовал результаты конкурсов проектов фундаментальных научных исследований, проводимых фондом и субъектами Российской Федерации в 2016 году.

Впервые сразу 9 исследовательских групп Алтайского государственного университета стали победителями конкурсов на получение целевой поддержки от РФФИ и Администрации Алтайского края. Победители определенны на конкурсной основе по результатам всесторонней экспертизы авторитетного научного сообщества – членов экспертных советов Фонда.

Следует отметить, что все проекты-победители АлтГУ ориентированы на решение социально-экономических задач развития Алтайского края, что в очередной раз подтверждает уверенную реализацию Алтайским госуниверситетом показателей, предъявляемых к опорному вузу, и его статус, как ведущего университета региона, в наибольшей степени соответствующего требованиям конкурса по созданию в России сети опорных вузов.

В числе проектов-победителей – следующие работы исследовательских групп АлтГУ:

1. Уникальные реликтовые еловые леса Алтайского края (рук. Силантьева М.М.);

2. Мониторинг инвазивной активности адвентивных видов растений на территории Алтайского края (рук. Терёхина Т.А.)

3. Разработка системы управления численностью птиц в зоне ответственности полигона ТБО Барнаула, представляющих потенциальную опасность для авиационных полетов (рук. Мацюра А.В.)

4. Популяционные исследования лишайников Алтайского края, занесенных в федеральную и региональную Красные книги, как научная основа их охраны (рук. Давыдов Е.А.)

5. Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала Кулундинской степи и территориальное планирование его рационального использования (рук. Дирин Д.А.)

6. Построение региональной модели водного баланса почв степной и лесостепной зон Алтайского края с использованием результатов инструментальных наблюдений сети геоэкологического мониторинга (рук. Щербинин В.В.)

7. Концепция, программа и базовые карты Атласа опасных природных явлений Алтайского края (Ротанова И.Н.)

8. Исследование прекаризационной составляющей рынка труда Алтайского края (рук. Лобова С.В.)

9. Создание информационной системы «Социально-демографические процессы на Алтае в материалах церковного учета XVIII – начала XX вв.» (рук. Сарафанов Д.Е.)

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Авиация, Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...