05.05.2016 09:02
Новости.
Просмотров всего: 8172; сегодня: 1.

Учение – свет: открыт новый Научно-образовательный центр Подмосковья

Учение – свет: открыт новый Научно-образовательный центр Подмосковья

29 апреля 2016 года в г. Черноголовке состоялось открытие уникального Научно-образовательного центра (НОЦ) «Медицинская химия», созданного в рамках реализации программы развития «Биотехнологического инновационного территориального кластера Пущино», которую осуществляет Корпорация развития Московской области.

Это современный комплекс лабораторий, оснащенных передовым лабораторным оборудованием для обеспечения инновационной деятельности организаций-участников «Биотехнологического инновационного территориального кластера Пущино», нацеленный на создание новых лекарственных препаратов и изделий для медицины, проведение исследований и подготовку специалистов.

«Для Московской области открытие подобного центра – важный шаг в развитии инновационного сектора экономики. На данный момент поддержка инновационных предприятий – приоритет для Московской области. Перед нами стоит задача повысить привлекательность региона для предприятий, занимающихся научно-исследовательским разработками, создать все условия для наведения мостика между наукой и бизнесом», - прокомментировал заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

Одной из основных целей создания научно-образовательного центра является обеспечение кооперации организаций-участников кластера для решения прорывных научных и прикладных задач по следующим направлениям: противоопухолевые, кардиологические, антидиабетические, противовирусные препараты, средства для терапии нейродегенеративных заболеваний, ожогов и травм.

«Техническое обеспечение исследовательской и учебной базы, проведения исследований и разработок по созданию новых видов продукции будет проводиться с использованием оборудования научного центра, стоимостью 37 млн руб., которое было приобретено по кластерной программе МЭР и Министерства инвестиций и инноваций Московской области. Деятельность центра как объекта инновационной инфраструктуры Московской области будет способствовать созданию и развитию малых инновационных предприятий кластера, связанных с внедрением передовых разработок и результатов научно-исследовательской деятельности организаций-участников кластера», - прокомментировал руководитель Корпорации развития Московской области Тимур Андреев.

В состав оборудования входят самые современные установки и приборы для создания и исследования химических соединений – потенциальных лекарственных препаратов. Оборудование НОЦ позволяет проводить химический синтез и очистку биологически активных субстанций, анализировать активность новых соединений на молекулярном и клеточном уровне, исследовать их терапевтический потенциал на лабораторных животных, а также обеспечивает инструментальную базу для проведения практических занятий со слушателями образовательных программ по созданию и разработке новых лекарственных препаратов.

В открытии НОЦ приняли участие: Вице-президент РАН, директор Института проблем химической физики РАН, академик Сергей Алдошин Сергей, первый заместитель министра образования Московской области Алексей Анопченко, заместитель заведующего отделом инновационной инфраструктуры Министерства инвестиций и инноваций Московской области Алексей Сергеев, заместитель руководителя Администрации по инновационному развитию наукограда муниципального образования «Городской округ Черноголовка» Елена Артимич, ректор Московского государственного областного университета Павел Хроменков и другие гости.

В рамках мероприятия состоялось торжественное перерезание ленточки в лаборатории синтеза прекурсоров лекарственных соединений, посещение лабораторий НОЦ МГОУ и НЦЧ РАН: синтеза прекурсоров лекарственных соединений, токсикологии и экспериментальной химиотерапии, молекулярной и клеточной биологии. Кроме того, гостей ознакомили с инновационным потенциалом ИПХФ РАН в ходе посещения научно-исследовательских лабораторий: ЦКП «Новые нефтехимические процессы, полимерные композиты и адгезивы» и опытного фармпроизводства АО «Рафарма».

НОЦ создан на базе Московского государственного областного университета (МГОУ), участниками проекта также являются Институт проблем химической физики (ИПХФ) РАН и Институт физиологии активных веществ (ИФАВ) РАН. Его создание стало возможным благодаря финансированию, выделенному со стороны Министерства экономического развития РФ и Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Учебно-педагогическая деятельность Научно-образовательный центр будет обеспечивать целевую подготовку инновационно-ориентированных научно-технологических и педагогических кадров в рамках высшего образования и повышения квалификации для обеспечения потребностей предприятий и организаций кластера.

Научно-образовательный центр – это объединение на новом уровне высокого научно-исследовательского и образовательного потенциала МГОУ и Научного центра в Черноголовке РАН.


Ньюсмейкер: Корпорация развития Московской области — 43 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...