20.06.2016 23:17
Новости.
Просмотров всего: 4081; сегодня: 1.

Ученые КФУ совершат прорыв в современных методах статистического анализа данных

Ученые КФУ совершат прорыв в современных методах статистического анализа данных

Недавно были названы обладатели стипендии Попечительского совета КФУ. Среди них – ассистент кафедры математической статистики Института вычислительной математики и информационных технологий Искандер Кареев.

«В сферу моих научных интересов входят проблемы совершенствования и оптимизации методов статистического анализа данных, – рассказал он. – Я исследую задачи математически обоснованного выбора наилучшего объекта среди нескольких. Такая необходимость часто возникает в медицине, генетике, нефтепромысловой сфере. Наиболее яркий пример практического применения методов – это клинические испытания экспериментальных медицинских препаратов и технологий, проводимых с привлечением добровольцев-испытуемых. В этой ситуации важно сделать правильный вывод о том, какой препарат даёт наилучший эффект, за наименьшее количество его применений – таким образом уменьшается как риск осложнений для пациентов, так и стоимость исследований».

Если говорить более детально, то Искандер Кареев занимается оцениванием наилучшего объёма выборки – характеристики, определяющей качество статистических процедур. Это позволяет и определить дальнейшие пути совершенствования методик работы с данными, и заранее корректировать стратегию их применения в конкретных задачах медицины, генетики и информационных технологий.

Важно отметить, что работа Искандер Кареев является составной частью в развитии уникальной технологий d-апостериорного статистического вывода, созданной на кафедре математической статистики. Недавние успехи в этой области позволяют казанским учёным быть на острие развития современной статистики, связанной с задачами генетики, промышленного контроля качества.

«Моя научная работа является частью большой исследовательской работы, проводимой на кафедре математической статистики. Наша научная группа разрабатывает и развивает методы d-апостериорного статистического вывода и смежные вопросы, изучает их приложения к прикладным задачам, таким как определение генов, ответственных за патологию; исследование заполненности пор породы нефтью с помощью метода ЯМР-спектроскопии; исследования нервно-мышечного синапса и аналогичным проблемам», - отметил Искандер Кареев.

Безусловно, для него получение стипендии Попечительского совета – далеко не первая победа: ранее он становился обладателем стипендии British Petroleum, стипендии Президента РФ.

«На данный момент моя статья находится в процессе рецензирования в высокорейтинговом журнале «Communications in Statistics - Theory and Methods», входящим в базу данных Web of Science и Scopus. Еще одна моя работа уже опубликована в журнале «Journal of Statistical Computation and Simulation», - прокомментировал Искандер Кареев.

Сейчас исследователю уже удалось создать универсальный способ построения нижних границ для среднего объема выборки, и в дальнейшем он планирует развивать новые направления в рамках основной темы кафедры – d-апостериорному подходу, который поможет повысить эффективность и удешевить исследования в генетике, медицине, нефтяной сфере, проводимых учёными казанского университета и во всём мире.

«Моему успеху я, в первую очередь, обязан тому образованию, полученному мной в стенах нашего университета в Институте вычислительной математики и информационных технологий. После обучения здесь становится легко ориентироваться в современном мире высоких информационных технологий, и добиваться результатов в любой наукоёмкой отрасли», - подытожил Искандер Кареев.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...