13.10.2016 23:41
Новости.
Просмотров всего: 9879; сегодня: 1.

Студентов Высшей школы ИТИС научат создавать роботов

Студентов Высшей школы ИТИС научат создавать роботов

О будущем робототехники, о современной системе обучения в КФУ и о международном сотрудничестве рассказал заведующий кафедрой интеллектуальной робототехники Высшей школы ИТИС Евгений Магид.

- Евгений Аркадьевич, в чём актуальность новой программы магистратуры?

- Приведу пример: два года назад мы искали специалистов в лабораторию и отправили запрос в разные организации. Многие присылали ответ: «У нас нет таких». Одна из робототехнических компаний-резидентов Сколково ответила: «Если бы такой специалист вообще был на рынке труда, мы бы его наняли, и платили ему в два раза больше, чем вы можете себе позволить». Дело в том, что сегодня в России самая страшная вещь – кадровый «голод». В ближайшие 5 лет будет наблюдаться практически полное отсутствие экспертов по робототехнике. Наша задача – заполнить эту нишу высококачественными выпускниками Высшей школы ИТИС.

- В каких сферах сейчас требуются специалисты по робототехнике?

- Везде. Это производство (индустрия), медицина, космос, военные и МЧС, сервисная робототехника. Пожалуй, сегодня в России самая большая потребность в робототехниках у производства. Рабочих у станков стараются по максимуму заменить роботами и автоматизированными линиями, которые требуют грамотных специалистов для обслуживания.

- Если мы хотим готовить специалистов будущего, то какие, по Вашему мнению, направления робототехники наиболее перспективны?

- Постепенно на первый план будет выходить сервисная робототехника. В Америке, в Европе, в Восточной Азии много компаний-стартапов, которые ведут исследования и разработки именно в этом направлении. Например, роботы-пылесосы, роботы для очистки оконных стекол и роботы-газонокосилки для многих уже стали незаменимой частью быта.

- Как будет составлен учебный план магистратуры?

- Прежде всего, будет максимально задействован мой обширный международный опыт. Степень бакалавра и магистра я получил в Израиле, в Технионе. Затем я учился в Японии, потом работал в Америке, в институте робототехники университета Сarnegie Mellon. Чуть позже – в Бристольском университете. Если оценивать уровень развития робототехники в разных странах, первое место среди университетов, бесспорно, остается за институтом робототехники университета Сarnegie Mellon. Понятно, что просто скопировать программу невозможно. Поэтому, взяв ее за основу, я к ней планирую добавить что-то полезное и оригинальное из своего зарубежного опыта.

За рубежом заставляют студентов думать, искать ответ, решать задачи, читать книги, советоваться с другими студентами и коллегами. Наш учебный план будет строиться таким образом, чтобы проведенные в ИТИС 2 года магистратуры окупились с лихвой, и специалист полностью мог оправдать ожидания работодателя.

- Какие у Вас будут преподаватели?

- Преподавателей мы будем приглашать со всего КФУ, потому что робототехника – широкая область, в ней задействованы и математики, и физики, и программисты. Где будет ощущаться нехватка экспертизы, там будут приглашаться с курсом лекций российские преподаватели из других вузов и зарубежные преподаватели, с некоторыми из них уже я веду переговоры.

- Получается, что программа будет на двух языках?

- Да. Дело в том, что большинство научных статей пишется на английском языке. И мы хотим, чтобы студенты добывали знания в оригинале, а не ожидали, когда кто-то им сделает перевод. Планируются совместные летние школы и обмен студентами, рассматриваются возможности получения двойных дипломов. Странами-партнерами, скорее всего, будут Япония и Израиль.

- После окончания магистратуры - что это будут за специалисты? Где они смогут работать?

- Это будут специалисты, которые разбираются и в теории робототехники и работают на практике с роботами. Наши выпускники будут обладать гибкими инженерными навыками. Выпускники смогут работать как в России, так и за рубежом, в компаниях по робототехнике и в вузах, смогут открывать свои собственные робототехнические стартапы.


Студентов Высшей школы ИТИС научат создавать роботов


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...