10.11.2016 17:55
Новости.
Просмотров всего: 4560; сегодня: 1.

Современные подходы к лечению ОКС: уровень смертности от инфаркта миокарда в 2016 г заметно снизился

Современные подходы к лечению ОКС: уровень смертности от инфаркта миокарда в 2016 г заметно снизился

27 октября в Москве в здании «Известия Холл» завершилась IV Научно-практическая конференция «Современные подходы к лечению острого коронарного синдрома», организованная Министерством здравоохранения РФ, Российским кардиологическим обществом и Российским научным обществом специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению. Мероприятие собрало более 600 специалистов из России и стран ближнего зарубежья. Титульными спонсорами конференции традиционно выступили ведущие производители оборудования и расходников Abbot Vascular, Cardiomedics, Boston Scientific, GE Healthcare и Medtronic. Конференцию поддержали AstraZeneca и Stentex.

В этом году мероприятие проходило при поддержке Инициативы Stent for Life Европейской ассоциации по чрескожным коронарным вмешательствам (EAPCI), Европейского общества кардиологов (ESC) и EuroPCR. Конференция стала своего рода подведением первых итогов совместной работы российских врачей в области реализации различных инициатив, направленных на обеспечение максимальной доступности квалифицированной медицинской помощи при остром инфаркте миокарда. Особое место среди них занимает Stent for Life, к которой Россия на национальном уровне присоединилась в феврале текущего года. В ходе конференции было принято решение о создании национального совещательного комитета по снижению смертности от ОКС при Минздраве РФ, а также создании единого национального регистра учета заболеваемости ОКС. В связи с необходимостью повышения информированности граждан о том, что необходимо делать при первых симптомах инфаркта миокарда, уже на 2017 год запланировано проведение компаний по всей территории РФ, направленных на соответствующее информирование населения.

Главной проблемой, которой посвящены все эти инициативы, является высокий уровень смертности от острого коронарного синдрома в России. В 2015 году в сосудистых центрах пролечено 18000 тысяч больных, из которых 60% поступило в первые сутки. Доля ЧКВ в специализированных центрах при ОКС с подъемом сегмента ST составила 68,6%, при ОКС без подъема сегмента ST прооперировано 47%. Тем не менее, летальность не снизилась. Помимо слабой информированности населения о возможностях ЧКВ-центров в их городах, важной причиной высокой летальности по-прежнему является позднее обращение пациентов за помощью. В последний год проводился ряд информационных компаний. Количество обращений в первые сутки за год действительно возросло на 22%, что пропорционально увеличению числа пациентов с ОКС.

Самой яркой из таких компаний в 2016 году была «Действуй быстро! Спаси жизнь!», проводимая в Самарской области. В рамках программы был проведен опрос населения самарской области, снят цикл передач о сердечно-сосудистых заболеваниях, волонтерами розданы листовки и магниты с симптомами инфаркта миокарда и неотложными действиями.

Основными задачами Stent for Life, которая активно внедряется в Росси, являются увеличение количества процедур первичного ЧКВ (70% от числа всех операций при диагнозе «острый коронарный синдром» в стране) и организация быстрого доступа больных в 24/7 ЧКВ-центры (время «симптом-баллон» менее 3 часов). Это крайне важно и для экономики страны. Скажем, в 2009 году суммарный социально-экономический ущерб от ОКС составил 75 млн рублей. Это результат труда порядка 130 тысяч людей, занятых в экономике за один год.

По данным за 2015 год, представленным главным специалистом по рентгенэндоваскулярной хирургии РФ академиком Багратом Алекяном, в стране открыто 295 центров сосудистой хирургии, работает 1551 специалист в области нетрадиционной хирургии, эксплуатируется 472 катетеризационные лаборатории. Количество проведенных эндоваскулярных операций за прошлый год составило 202000, из них 154000 - коронарных ангиопластик. Общее количество проведенных чрескожных вмешательств в 2004 году было порядка 10000, а в 2015 году - 154000 тысячи. В 2001 году в России на один миллион населения выполнялась 21 операция. За последние 15 лет эти показатели увеличены в 40 раз – 1053 операции на миллион населения в 2015 году.

«Согласно данным первого всероссийского мониторинга пациентов с ОКС за первое полугодие 2016 года, за 6 месяцев в стране госпитализировано 274 тысячи пациентов с ОКС, из них 70% - больные без подъема сегмента ST и 30% больные с подъемом сегмента ST. Больных с острым инфарктом миокарда было 80000. Общая статистика мероприятий, проведенных больными с ОКС – это 24% ЧКВ (выполненные в первые 12 часов), 27% тромболизиса и около 50% без реперфузии, - отметил Алекян.

По данным Алекяна, лидирующими регионами РФ по первичному ЧКВ стали Кемеровская область - 45%, Самара - 32%, Новосибирск - 32%, Татарстан - 27%, Бурятия - 23%, Красноярск - 50% и Москва - 87%. «Это практически соответствует европейским данным, - сказал Алекян, - Это наша гордость».

По данным Кемеровской области за четыре года, с 2011 по 2015 год суммарная экономия благодаря использованию первичного ЧКВ составила 4,74 млн долл., спасено 387 жизней. При этом затраты в размере 1,83 млн долл. на увеличение количества рентген установок, центров ЧКВ и числа персонала также учтены.

По мнению участников конференции, очень хорошо себя показала программа так называемых «инфарктных сетей», то есть организации поступления информации из стационаров о свободных операционных в машины скорой помощи. Кроме того, приемные отделения теперь можно миновать, так как данные анамнеза могут быть получены еще во время транспортировки больного. По словам профессора Е.Ю. Васильевой, благодаря «инфарктным сетям», удалось сократить время от забора больного скорой помощью до проведения ему ЧКВ до 30 минут.

Сюзанна Кайфозова, руководитель европейского проекта Stent for Life, отметила, что Россия чрезвычайно активно внедряет принципы инициативы: «Важно то, что Россия внедряет принципы Stent for Life на национальном уровне: государственные чиновники и врачи работают вместе, в тесном контакте. Это очень важно, как важно и то, что многие российские регионы проводят свои инициативы по информированию населения, по организации доступности квалифицированной медицинской помощи при ОКС».

Данных по смертности в 2016 году пока нет, однако большинство собравшихся отметили, что уровень летальности с момента присоединения к инициативе Stent for Life значительно снизился. «Есть прогноз на ближайшее время, - отметил профессор Владимир Ганюков, стоящий у истоков внедрения инициативы Stent for Life в России. - Необходимо будет открыть еще два сердечно-сосудистых центра, один из которых будет базироваться на базе уже имеющегося кардиоцентра, увеличить число рентген-установок и рентгеноваскулярных хирургов до 20 человек. Затраты на все это составят 2 млн 65 тыс. рублей, а ожидаемая социально-экономическое достижение к 2019 году - 330 спасенных жизней и экономия 6,64 млн долл.»

О конференции:

Организаторами конференции являются Министерство здравоохранения РФ, Российское кардиологическое общество, Российское научное общество специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению при поддержке Инициативы Stent for Life Европейской ассоциации по чрескожным коронарным вмешательствам (EAPCI), Европейского общества кардиологов (ESC) и EuroPCR. Основной целью Инициативы Stent for Life является повысить доступ пациентов с острым коронарным синдромом к жизненно важному реваскуляризирующему лечению и поддержать внедрения Европейских Рекомендаций для клинической практики на национальном и региональном уровнях при помощи разработки стратегий, создания и внедрения образовательных программ и организации информационных компаний.

Дополнительная информация о конференции доступна по ссылке.


Ньюсмейкер: Научно-практическая конференция Современные подходы к лечению ОКС
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...