23.11.2016 16:19
Мероприятия.
Просмотров всего: 7222; сегодня: 2.

Ректор КФУ принял участие в заседании Совета Российского Союза ректоров

Ректор КФУ принял участие в заседании Совета Российского Союза ректоров

На встрече присутствовала министр образования России Ольга Васильева. Обсудили перечень проблем, связанных с развитием науки и образования России.

Встреча состоялась 22 ноября, в здании Фундаментальной библиотеки МГУ. Место, выбранное для проведения форума, соответствовало вопросам, обсуждаемым на заседании. Повестка дня была расширена за счет беседы представителей правительства и ректорского корпуса страны и вместо запланированных 2 часов продлилась более 4 часов.

Начали обсуждение с международного сотрудничества. Во вступительном слове акценты были поставлены на взаимоотношения с Ираном, Японией и Китаем, а также создание Ассоциации вузов России и перечисленных стран.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров: "Предполагается, что подписание договора с японской стороной пройдет во время визита Владимира Путина в Японию".

Создание Ассоциации предполагает дополнительное сотрудничество не менее 20 японских и 23 российских вузов, в том числе и КФУ. Именно вузы-участники Ассоциации получат преференции по академической мобильности, исследовательским и образовательным проектам. Аналогично ситуация развивается с Китаем и Ираном. Казанский университет участвует в совместных проектах с университетами этих стран, причем сотрудничество КФУ с Исламской Республикой Иран и, особенно, с Японией находится на высоком уровне, недосягаемом для других университетов страны. Беспрецедентно открытыми и продуктивными можно назвать совместные проекты КФУ - РИКЕН в области физики и медицины.

Отдельный и самый масштабный по количеству комментариев и обсуждениям вопрос был посвящен стратегии развития науки и технологий в России. Внимание к теме закономерно, сегодня она будет вынесена на Совет при президенте РФ. Трансляцию можно будет посмотреть на телеканале UNIVERSMOTRI Казанского университета.

Важно, что после принятия Стратегии как основополагающего документа до 1 февраля 2017 года будут рассмотрены механизмы ее реализации. От университетов требуется представить предложения по реализации Стратегии. В КФУ обсуждение Стратегии уже прошло в институтах, а задачу по формированию единого перечня рекомендаций возложили на проректора по вопросам экономического и стратегического планирования Марата Сафиуллина. Этот основополагающий документ будет утвержден указом президента, и на основании него будут вноситься поправки в законы.

Выступила и заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец. Перед ее выступлением собравшихся ознакомили с результатами опроса студентов университетов Москвы. Спрашивали об истории нашей страны начала XX века, в частности, кто был последним императором России, но правильный ответ смог дать только студент-программист, и чего оседлали вывод, что Интернет - не всегда плохо, главное уметь им пользоваться. Впрочем, если серьёзно, вопросы преподавания истории, в особенности отечественной, а также русского языка, вновь стоят на повестке дня Минобрнауки.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров: "Мы ждем приезда министра, это особенно касается наших лицеев. У меня особая просьба: обратить внимание на преподавание русского языка и истории". Ректор КФУ на заседании Совета Российского Союза ректоров, выступая перед министром образования и ректорами, обратил особое внимание на необходимость сохранения профессиональных кадров в вузах после падения контрольных цифр приёма в последние годы. Контрольные цифры приёма через 2-3 года могу вырасти, при этом надо помнить, что ответственность за развитие гуманитарного образования в Татарстане возложена, в основном, на КФУ.

Кроме того, прозвучала мысль о том, что преподавать в школе в скором времени смогут только те, кто окончил классический университет. Речь идёт, прежде всего, о магистерском уровне образования, и здесь Казанский университет находится в тренде, предугадав такую возможность.

Приоткрыли на заседании «завесу тайны» и над проектом российского рейтинга университетов, получившего название "Московский рейтинг". В программе конкурентоспособности он не фигурирует, но будет использоваться Министерством образования и науки РФ в качестве показателя эффективности деятельности университетов. К работе над проектом привлекают и Казанский университет.

Финансирование всех дополнительных проектов, связанных с популяризацией науки, социальным предпринимательством, и прочих общественных проектов правительство возложило на некоммерческие организации. Функции контроля над НКО, связанные с популяризацией науки, были возложены на Совет ректоров, и Совет же определяет экспертов. Организациям будут переданы особые функции с дополнительным финансированием (озвучили сумму на 2017 год - 700 миллионов рублей). Эта сумма в масштабах России, конечно, не так велика, однако, с учетом достаточно сложного времени, такое внимание к науке и образованию дает надежду на развитие этой сферы российского общества.

Завершилась встреча объявлением о старте конкурса на создание опорных вузов. Эта программа призвана развить отдельные направления исследований и ключевых для страны наук. Казанский университет будет, по мере возможности, принимать участие в новой инициативе Министерства образования и науки России.


Ректор КФУ принял участие в заседании Совета Российского Союза ректоров


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...