03.12.2016 00:17
Новости.
Просмотров всего: 14298; сегодня: 2.

Университет отпраздновал "день рождения" математики в КФУ

Университет отпраздновал

1 декабря, в день рождения великого русского математика и выдающегося ректора Казанского университета – Николая Лобачевского, КФУ традиционно отметил День математики. При этом к празднику была приурочена целая череда крупных мероприятий, которая заняла неделю и сегодня подходит к концу.

Так, на базе Института математики и механики им. Н. Лобачевского прошла международная научно-практическая конференция Лобачевские чтения. Праздничная встреча прошла и в Лицее им. Н. Лобачевского КФУ: ученики седьмых и восьмых классов возложили цветы к бюсту ученого, а также стали участниками математического марафона – увлекательной командной интеллектуальной игры, посвященной всем сторонам жизни великого математика.

К слову, о разносторонних талантах Николая Ивановича вспоминали и на большом концерте, которым завершился День математики в КФУ. Празднование прошло в Актовом зале главного здания университета – как заметил ректор КФУ Ильшат Гафуров, когда-то к проектировке этих стен приложил руку и сам виновник торжества.

«Мы собрались в этом зале, чтобы отметить день рождения нашего замечательного выпускника, воспитанника, легендарного, великого ученого и великого ректора Казанского университета – Николая Ивановича Лобачевского, - сказал ректор, открывая праздничный концерт. – Он всю жизнь посвятил математике, но при этом 19 лет отдал ректорству, возглавив Казанский университет. Именно при нем наша alma mater стала узнаваемой как в нашей стране, так и в мире. Было спроектировано и это здание, и этот Актовый зал еще помнит дух времен Николая Ивановича. Самое главное то, что остается после человека, и в данном случае мы гордимся тем, что заложенные Лобачевским школы сегодня продолжают жить и развиваться, в том числе в рамках университета. Именно представители нашей математической школы формируют многие научно-исследовательские центры и институты Российской академии наук, где бы они ни находились, и служат стратегии развития и продвижения науки в Российской федерации».

Ректор сердечно поздравил с профессиональным праздником всех, кто в университете продолжает дело Николая Ивановича, занимаясь ли исследованиями, или только постигая тонкую математическую науку. К поздравлениям присоединилось и руководство профильных подразделений КФУ - Института математики и механики, носящего имя прославленного ученого, Института вычислительной математики и ИТ, а также Высшей школы ИТИС.

В рамках концерта также состоялось награждение участников международной конференции. Для студентов-математиков выступили музыкальные коллективы, сами участники вечера представили авторские песенные номера, а завершилась программа просмотром научно-популярного кино о Николае Лобачевском и его достижениях в фундаментальной науке.

Отдельное же место среди приуроченных к праздничной дате событий заняла традиционная математическая олимпиада для студентов и магистрантов. Как рассказала доцент кафедры общей математики Валентина Сочнева, этой открытой олимпиаде уже не один десяток лет, но если раньше соревнование велось между представителями разных факультетов Казанского университета, то восемь лет назад «границы» конкурса значительно расширились. Она получила статус Поволжской, хотя к сегодняшнему дню уже перешагнула и эти барьеры, собрав участников буквально со всей страны: из Челябинска, Омска, Тюмени, Уфы, Волгограда, Нижнего Новгорода, Оренбурга…

Итоги олимпиады подвели сегодня, 2 декабря. В этом году победа досталась представителям Южного федерального университета. КФУ разделил почетное второе место с командами Нижегородского государственного университета им. Н. Лобачевского, а также Южно-Уральским государственным университетом. Третью ступень пьедестала заняли студенты Тюменского госуниверситета, а также нижегородской НИУ ВШЭ. Как отметила Валентина Сочнева, Казанский университет, собирая участников из разных уголков страны, при этом ни разу за историю Открытой олимпиады не показывал результаты ниже первой тройки. Пока мы уступаем пальму первенства, однако участники от КФУ, которыми стали студенты ИМиМ, ИВМИТ и ИТИС, уверены: в следующем году удастся взять реванш.

Кстати, на следующий год традиционные торжества пройдут с особым размахом – со дня рождения Николая Лобачевского исполнится 225 лет. К юбилею Казанский университет и его профильные, математические подразделения подготовятся особо, пообещал ректор. Однако всех секретов гостям праздника раскрывать не стали: они смогут увидеть все своими глазами 1 декабря 2017 года, когда вновь соберутся под сенью КФУ, чтоб почтить гений великого ученого.


Университет отпраздновал "день рождения" математики в КФУ


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...