26.12.2016 15:20
Новости.
Просмотров всего: 7196; сегодня: 2.

Хирурги Сеченовского университета восстановили ротоглотку после рака

Хирурги Сеченовского университета восстановили ротоглотку после рака

Хирурги Клиники пластической хирургии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова провели уникальную операцию: они не просто спасли жизнь женщины, у которой был обнаружен рак ротоглотки, а сделали так, что качество ее жизни не пострадало. Удалив опухоль в ротовой части глотки, они восстановили заново орган из тканей пациентки. Эта сложная хирургическая операция стала возможна, в первую очередь, благодаря опыту и знаниям врачей Сеченовского университета. Также при ее проведении был задействован медицинский робот «Да Винчи» (The Da Vinci), который позволил с ювелирной точностью и оперативно воссоздать орган.

Для 53-летний пациентки эта операция, спасшая ей жизнь, стала второй. Перед тем, как обратиться в Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, она перенесла удаление лимфатического узла боковой поверхности шеи слева. После чего была назначена химиотерапия, но очень быстро стало понятно, что ее недостаточно – необходимо удалять сам очаг распространения заболевания, в данном случае ротоглотку.

«Рак ротоглотки, который развился у пациентки, требует обязательного хирургического лечения. Операции в данном случае относятся к группе «органовыносящих», то есть человек теряет орган, обеспечивающий функционирование организма. Его утрата сулила пациентке ношение множества трубок, через которые бы она получала пищу и обеспечивала дыхание (гастростома, трахеостома). Качество жизни таких пациентов существенно снижается, но новые технологии и инновации позволили по-новому посмотреть на хирургический вид лечения пациентки», – рассказывает Игорь Решетов, академик РАН, профессор, д.м.н., директор НОКЦ пластической хирургии, заведующий Кафедрой пластической хирургии Сеченовского университета, проводивший операцию.

Опыт ведущих врачей вуза, объединяющий навыки лечения онкологии, реконструктивной микрохирургии, роботохирургии, предоставил возможность комплексно подойти к лечению этого заболевания. В результате впервые в России была выполнена робот-ассистированная резекция ротоглотки с замещением дефекта глотки микрохирургическим лучевым аутотрансплантатом.

На первом этапе с помощью робота «Да Винчи», управляемого Игорем Решетовым, была выполнена операция по удалению новообразования в пределах здоровых тканей. Точность хирургических действий, использование инструментов с увеличенной свободой движения рабочей части, четкая визуализация за счет камеры передающей хирургу 3D-изображение позволили беспрепятственно удалить опухоль.

Вторым этапом стала микрохирургическая реконструкция дефекта на шее (трех дырок, выходивших на боковую поверхность шеи). Для этого обычно используется кожа с подкожно-жировой клетчаткой внутренней поверхности предплечья (нижняя треть) с осевыми сосудами – лучевой артерией и веной, которые называются лучевой аутотрансплантат. Основным условием для его функционирования является микрохирургическая трансплантация. Это значит, что врач под микроскопом скрупулезно пришивает артерия к артерии, вену к вене, нерв к нерву данного трансплантата в донорской области. В данном случае был выполнен анастомоз между лучевыми и лицевыми сосудами. После оценивалась функциональность трансплантата – цвет, температура, капиллярная реакция и пр. Затем его адаптировали по краям дефекта, в результате чего он должен заменить недостающие органы.

Операция прошла успешно: трансплантат прижился и стал работоспособным. Успешное проведение такого уровня операций свидетельствует о том, что в российском здравоохранении есть специалисты, не уступающие зарубежным светилам медицины, а также возможности жить полноценной жизнью после серьезных заболеваний.

Первый МГМУ имени И.М. Сеченова

Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова – центр академического, научного и ресурсного превосходства в системе здравоохранения России, готовит будущих лидеров отечественного и зарубежного здравоохранения.

Миссия университета - создание условий для развития медицинского образования и науки, позволяющих обеспечить достойное место России в мировой системе здравоохранения.

Университет предоставляет полный цикл образовательных программ для наиболее талантливых студентов со всего мира, лидирует в создании и внедрении эффективных мультидисциплинарных моделей и методологий медицинского образования, готовит квалифицированные медицинские кадры для России, стран ближнего и дальнего зарубежья с учетом ведущих международных практик. Член Международной ассоциации университетов.

Открыт Бакинский филиал Первого МГМУ имени И.М. Сеченова в Азербайджане.

В структуре университета создан ресурсный центр профильной подготовки абитуриентов «Предуниверсарий».

Университет проводит фундаментальные и клинические исследования мирового уровня и способствует их коммерциализации на благо здоровья пациентов и общества.

Развивая собственную уникальную клиническую базу, оказывает высококвалифицированную медицинскую помощь в России с использованием передовых научных разработок и технологий, активно способствует эффективной борьбе с опасными заболеваниями в мире.

Является участником Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов «5-100».

Ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, академик РАН, профессор Глыбочко Петр Витальевич.

Первый МГМУ им. И. М. Сеченова в цифрах:

17 тысяч студентов со всего мира (15% - иностранцы),

2577 научно-педагогических работников,

99 сотрудников – члены РАН (из них 62 академика),

3 образовательных Центра,

6 факультетов,

144 кафедры,

9 институтов,

33 научные лаборатории,

25 собственных университетских клиник на 3500 коек,

25 университетских клиник на базах городских больниц Москвы.


Ньюсмейкер: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова — 27 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...