27.01.2017 09:22
Новости.
Просмотров всего: 7979; сегодня: 1.

Мемориальная аудитория ректора Казанского университета Николая Лобачевского откроется в КФУ

Мемориальная аудитория ректора Казанского университета Николая Лобачевского откроется в КФУ

В год, посвящённый великому математику и ректору Казанского университета, в здании, где он когда-то жил и работал, откроет свои двери мемориальная аудитория.

Ректором КФУ Ильшатом Гафуровым принято решение о начале реставрационных работ в помещениях, где, по данным историков и сотрудников музейного комплекса, во времена Лобачевского - с 1827 по 1846 годы - размещались апартаменты ректора Казанского университета и кабинет, в котором работал великий математик.

После осмотра аудиторий, где сейчас размещены кабинеты и лаборатории Института математики и механики имени Лобачевского, комиссия во главе с ректором утвердила концепцию будущего объекта гордости для математической школы КФУ.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров: "Надо использовать появившиеся возможности с максимальной эффективностью. Здесь должны проходить не только экскурсии, но и лекции по истории математики, вводные курсы и церемонии посвящения в студенты КФУ".

Поручение ректора предполагает реставрацию объекта, являющегося памятником архитектуры, восстановление его исторического облика. Есть даже первые экспонаты. В Институте математики и механики находится письменный стол, за которым, по легенде, работал сам Николай Лобачевский.

Директор Музейного комплекса КФУ Светлана Фролова рассказала, что ректорский дом построен предположительно в конце XVIII в. и был приобретен университетом в 1805 г. у казанского коменданта генерал-майора Степана Николаевича Кастелли и приспособлен под квартиру ректора. Отсюда и его название – «ректорский». Квартира ректора размещалась на 2-м этаже.

Здесь, в нескольких помещениях так называемого "комендантского дома", разместится не только гостиная дома Лобачевского. В планах строителей есть намерение восстановить камины с изразцами и кабинет великого математика. Сразу после распоряжения ректора начались работы по формированию проекта реставрации.

Предстоит пройти множество этапов. Завершить работы планируется до декабря 2017 года. Напомним, что в начале декабря в Казанском университете пройдёт первое вручение "Медали Лобачевского" – премии, которая должна стать одной из самых престижных математических наград в мире и уже получила поддержку множества ведущих математиков мира. Торжества завершат Год Лобачевского, анонсированный на 2017 год ректором КФУ Ильшатом Гафуровым.


Мемориальная аудитория ректора Казанского университета Николая Лобачевского откроется в КФУ

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...