20.04.2017 06:54
Мероприятия.
Просмотров всего: 6008; сегодня: 1.

АлтГУ подготовил 50 научно-практических мероприятий к форуму «Дни молодежной науки»

АлтГУ подготовил 50 научно-практических мероприятий к форуму «Дни молодежной науки»

Сегодня 20 апреля в Алтайском государственном университете начинает работу молодежный научный форум «Дни молодежной науки», в рамках которого планируется провести около 50 мероприятий.

Ежегодно проходящий в АлтГУ научный форум молодых ученых уже давно расширил свои границы до международного статуса. В этом году в нем примут участие 3,5 тысячи человек – это представители классического вуза и других высших учебных заведений региона, иностранные студенты, обучающиеся в АлтГУ, и представители вузов и научных организаций из Казахстана и Германии.

В рамках Дней молодежной науки пройдет множество научно-практических мероприятий, главным из которых станет IV региональная молодежная конференция «Мой выбор – наука!».

«В программе конференции запланировано 142 секции разной тематики, охватывающей всё многообразие научных направлений развития университета. Впервые будет работать 10 секций исключительно на иностранных языках: английском, немецком и китайском. Такой вариант проведения работы с молодыми учеными мы практикуем уже несколько лет подряд, постепенно увеличивая количество секций с целью развития иноязычных компетенций наших обучающихся. Так, например, биологи 21 апреля проведут проектную научную сессию на английском языке, где обсудят возможности развития биологии в контексте международных научных программ», - отметил и.о. проректора по научному и инновационному развитию АлтГУ Евгений Сергеевич Попов.

«Дни молодежной науки» в АлтГУ начнутся с модульной методической школы «Шаг в науку», программа которой ориентирована на формирование у студентов, магистрантов и аспирантов научно-исследовательских и инновационных компетенций.

Ряд мероприятий Форума будет приурочен к Году экологии в России. В частности, 20 апреля состоится молодежная конференция «Экологические проблемы Азии», в рамках которой молодые ученые обсудят вопросы экологического состояния окружающей среды и практического участия студентов в решении природоохранных задач Азии. А 26 апреля можно будет посетить открытую лекцию доктора геологических наук, профессора университета имени Мартина Лютера Галле-Виттенберг (Германия), Манфреда Фрюауфа.

«Еще одна особенность форума этого года – проведение 17-ти школьных секций, которые в рамках Дней молодежной науки организует Управление по рекрутингу абитуриентов АлтГУ совместно с факультетами. Алтайский госуниверситет заинтересован в талантливых абитуриентах, обладающих определенным опытом подготовки научных сообщений и реферативных обзоров, поэтому такого рода работа с выпускниками школ для нас становится традиционной», - подчеркнул Евгений Сергеевич.

В рамках молодежного научного форума также будет проведено три олимпиады. Колледж АлтГУ организует первую городскую олимпиаду по математике среди студентов СПО, факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии проведет региональную межвузовскую студенческую олимпиаду по филологии, а факультет искусств – олимпиаду по живописи и декоративным композициям для школьников. В программу «Дней молодежной науки 2017» включено и восемь конференций, среди которых следует особо отметить Международные конференции студентов по Большим данным и туризму на Алтае.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...