03.05.2017 13:46
Мероприятия.
Просмотров всего: 6944; сегодня: 2.

«Швабе» провел финал Юношеских чтений «Сила света»

«Швабе» провел финал Юношеских чтений «Сила света»

Холдинг «Швабе» (входит в СоюзМаш России) выступил соорганизатором III Юношеских реферативных чтений по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света». Более 20 школьников и студентов стали лауреатами фестиваля.

Финальный тур мероприятия состоялся на подмосковном предприятии Холдинга «Швабе» – Лыткаринском заводе оптического стекла (ЛЗОС). Его участниками стали студенты и школьники из двух вузов, 5 школ и гимназий Москвы и Московской области. В качестве почетных гостей на чтениях присутствовали – летчик-космонавт и дважды герой СССР Виктор Савиных, глава Лыткарино Евгений Серегин, а также заведующий кафедрой оптико-электронных приборов МИИГАиК Юрий Якушенков.

«Каждый год в рамках фестиваля молодое поколение демонстрирует высокий уровень знания основ космонавтики, астрономии и оптики. Участие ЛЗОС в данном мероприятии способствует укреплению коммуникации предприятия с учебными заведениями, а также привлечению будущих специалистов к деятельности завода, его истории и достижениям. В 2016 году в состав трудового коллектива вошло более 15 выпускников вузов, питающих интерес именно к нашей отрасли», – отметил генеральный директор ЛЗОС Александр Игнатов.

Всего в чтениях приняло участие 56 человек, которые соревновались в шести номинациях: «Оптика – наука XXI века», «Исследование Вселенной искусственными аппаратами», «Юбилейные даты российской космонавтики», «Наследие Циолковского», «История астрономических наблюдений» и «Оптическое стекловарение. Оптические приборы».

По итогам финального тура было определено 22 победителя. Наибольшее количество призовых мест пришлось на две номинации – «Оптика – наука XXI века» и «Исследование Вселенной искусственными аппаратами». В данных направлениях призерами стали шесть учащихся 7-10 классов школ и гимназий города Лыткарино, I курса МТУ МИРЭА и филиала ГБОУ ВО МО «Университета Дубна» Лыткаринский промышленно-гуманитарный колледж.

Жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты ЛЗОС, Лыткаринского планетария и преподаватели МТУ МИРЭА, оценивало выступления участников по ряду критериев – знание доклада, стиль изложения, полнота ответов на вопросы, а также умение работать с аудиторией. Наряду с этим учитывалось качество демонстрационного материала.

После церемонии награждения летчик-космонавт Виктор Савиных поделился с ребятами историями из «космической жизни» и ответил на вопросы учащихся. Почетные гости мероприятия ознакомились с производственными возможностями ЛЗОС.

В 2017 году Юношеские чтения проходили на Лыткаринском заводе оптического стекла в третий раз. Напомним, предприятие является ведущим в России производителем крупногабаритных астрономических зеркал, космических объективов и другой продукции для различных областей науки и техники.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...