29.05.2017 10:18
Новости.
Просмотров всего: 3021; сегодня: 2.

Специалисты университетской клиники КФУ усовершенствовали диагностику предраковых заболеваний ЖКТ

Специалисты университетской клиники КФУ усовершенствовали диагностику предраковых заболеваний ЖКТ

В университетской клинике «Казань» усовершенствовали диагностику предраковых заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). За счет этого в разы выросла их выявляемость.

По словам гастроэнтеролога-эндоскописта университетской клиники «Казань» Айрата Зиятдинова, этой проблеме было уделено пристальное внимание после изучения статистических данных, указывающих на то, что колоректальный рак (опухоль, располагающаяся в толстой и прямой кишке – прим. ред.) в Татарстане вышел на первое место в общей структуре онкологических заболеваний.

«Для сравнения, 20 лет назад колоректальный рак находился на 6-м месте в общей структуре онкологических заболеваний. Сегодня он занимает 3-е место среди онкологических заболеваний, встречающихся у мужчин и 4-е место – у женщин», — уточнил Айрат Зиятдинов.

Причины, вызывающие колоректальный рак, по словам доктора, до конца не изучены. Но известны факторы, способствующие его развитию и прогрессированию – это курение, злоупотребление алкоголем и употребление в пищу еды, содержащей канцерогены.

Профилактика колоректального рака заключается в скрининговом методе исследования (колоноскопии – прим. ред.), который включает в себя обследование толстой и прямой кишки.

Университетская клиника располагает современным эндоскопическим оборудованием, которое позволяет выявлять предраковые заболевания на ранней стадии и тут же, к примеру, если обнаруживаются полипы, проводить их резекцию (удаление). Операция малоинвазивная, пациент может в тот же день пойти домой.

«Мы можем разглядеть даже незначительные изменения слизистой кишки. Параллельно из подозрительных участков можно взять биопсионный материал для его лабораторного исследования, постановки диагноза и в последующем начала лечения», — добавил Айрат Зиятдинов.

Рост числа больных колоректальным раком врачи связывают с нежеланием пациентов обследоваться, боязнью этой процедуры. Но в университетской клинике колоноскопию по желанию пациента могут провести под наркозом, то есть в состоянии медикаментозного сна.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...