13.11.2017 20:08
Мероприятия.
Просмотров всего: 27356; сегодня: 2.

В Ганновере 6-7 ноября 2017 года успешно прошел российско-германский круглый стол

В Ганновере 6-7 ноября 2017 года успешно прошел российско-германский круглый стол

В рамках развития двустороннего научно-технического сотрудничества России и Германии 6-7 ноября 2017 года в г. Ганновере (ФРГ) состоялся российско-германский круглый стол по тематике: «Актуальные проблемы российско-германского научно-технического сотрудничества и трансфера технологий».

Организаторами круглого стола выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Союз общественных объединений «Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям» (МСП ИТТ), Правительство города и региона Ганновер, Германо-Российской центр трансфера технологий (DRZT).

В рамках круглого стола российские участники представили перспективные российские технологии, потенциально востребованные на рынке Германии, обсудили совместно с немецкими коллегами опыт и актуальные проблемы коммерциализации российских технологий на германском и европейском рынке, обсудили вопросы правовой поддержки и защиты интеллектуальной собственности в рамках российско-германского научно-технического сотрудничества.

Руководитель международных проектов компании Hannoverimpuls доктор Х. Зелле представил существующие программы поддержки вывода российских высокотехнологических продуктов на рынок Германии и других стран Европейского Союза.

В рамках круглого стола участники круглого стола обсудили пути и механизмы для установления прямого контакта с заинтересованными германскими научными организациями и компаниями, а также содействия поиску потенциальных партнеров для участия в совместных научно-технических проектах.

В рамках круглого стола российские участники ознакомились с опытом Германо-Российского центра трансфера технологий, успешно работающего в Ганновере с 2006 года, по продвижению и сопровождению российских высокотехнологических проектов в Германии, установлению кооперационных связей между российскими и германскими предприятиями, научными организациями и вузами.

Презентацию опыта работы Германо-Российского центра трансфера технологий по поддержке российских компаний, стремящихся выйти на германский высокотехнологичный рынок, представил вице-президент центра В.Мецлер.

Участники круглого стола также ознакомились c опытом работ в рамках программ содействия и финансовой поддержки выхода российских технологий на германский рынок на всех этапах, от проведения первичных маркетинговых исследований и поиска потенциальных партнеров до открытия филиалов, дочерних структур и наукоемких производств на территории Германии.

В своем выступлении вице-президент МСП ИТТ Г.Ю. Попов представил возможности Минобрнауки России, в частности в рамках конкурсов в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы» (мероприятие 2.2) по поддержке совместных российско-германских проектов и разработок.

Директор научно-образовательного центра «Функциональные наноматериалы» Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта А.Ю. Гойхман представил разработки и перспективные технологии университета, а также предложения для совместного взаимодействия с немецкими организациями и компаниями.

М.М.Сакаева, заместитель директора экспертно-аналитического центра Ухтинского государственного технического университета в своем выступлении рассказала о разработках университета и представила предложения для совместного участия в конкурсе по созданию научно-исследовательской лаборатории под руководством немецкого ученого.

Руководитель департамента внешнеэкономической деятельности Научно-изыскательского института «Геотех» Е.В. Лазуткина представила презентацию разработок и продукции института, которая вызвала интерес немецких участников в части возможного использования геофизического оборудования НИИ Геотех при строительстве мостов и сооружений.

Проректор по инновационной деятельности и коммерциализации разработок Российского государственного университета нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина М.А. Силин представили опыт работы малых предприятий при университете и возможные направления по взаимодействию с немецкими организациями и компаниями.

Директор Центра консалтинга и экспертизы инновационных проектов Петрозаводского государственного университета А.В. Семенов представил интересные разработки университета и малых инновационных предприятий, в частности, в области биомедицины, по которых возможны совместные проекты с научно-производственными компаниями Германии.

Р.В. Оствальд, заместитель проректора по научной работе и инновациям – Начальник управления магистратуры, аспирантуры и докторантуры Томского политехнического университета представил разработки университета и предложил в рамках взаимодействия с организациями и компаниями Германии создать реестр российских предложений по совместным проектам и передать его в Hannoverimpuls для дальнейшей работы по поиску немецких партнеров для совместных работ.

Руководитель научного коллектива Московского технологического университета (МИРЭА) С.А. Павельев в своей презентации представил проекты научного коллектива университета и предложения по сотрудничеству с немецкими партнерами.

В рамках круглого стола состоялся ряд двусторонних встреч и переговоров российских и немецких участников, намечены направления и конкретные проекты двустороннего сотрудничества.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Наука, Технологии
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Россия
Сайты городов стран: Германия - Ганновер
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: МСП ИТТ — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...