26.04.2018 12:57
Новости.
Просмотров всего: 8392; сегодня: 1.

В Перми выпустили атлас особо охраняемых природных территорий

В Перми выпустили атлас особо охраняемых природных территорий

В Перми состоялась презентация атласа «Особо охраняемые природные территории Пермского края». В атласе предоставлены обобщающее сведения обо всех охраняемых объектах федерального, регионального, местного значения на территории региона: заповедниках, заказниках, памятниках природы и иных особо охраняемых природных территориях по состоянию на 31 декабря 2017 года.

Атлас стал результатом многолетней совместной работы специалистов в экологической сфере. Его основная цель — предоставить лаконичную и достоверную информацию об актуальном состоянии ООПТ Пермского края. Издание напечатано тиражом 2700 экземпляров.

Подобное издание в регионе последний раз выходило в 2002 году и требовало существенных изменений, связанных с образованием Пермского края, реорганизацией части ООПТ регионального значения, образования новых ООПТ регионального и местного значения, сообщается на сайте губернатора и Правительства Пермского края.

Для создания атласа был привлечён авторитетный коллектив ученых, занимающихся географической, биологической проблематикой в сохранении объектов природного наследия.

Атлас предназначен как для экологов, географов, биологов, специалистов муниципального и государственного управления, так и для широкого круга пользователей, интересующихся проблемами сохранения природного наследия и охраны окружающей среды. Книга проиллюстрирована яркими цветными фотографиями.

В настоящее время основной тираж атласа находится в Минприроды Пермского края, а также в подведомственных учреждениях и уполномоченных органах по охране окружающей среды. Издание может быть предоставлено в адрес заинтересованных учреждений или организаций по официальному запросу в Минприроды Пермского края.

Всего в регионе насчитывается 383 ООПТ различного уровня, общая площадь, занимаемая ими, составляет 1 541,3 или 9,62% от общей площади края.

Напомним, в феврале в Пермском крае был создан «Природный парк «Пермский». Парк создан на территории Красновишерского, Горнозаводского, Чусовского, Гремячинского муниципальных районов, городского округа «Город Губаха», Лысьвенского городского округа и включает 27 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в долинах рек Усьва, Чусовая, Вишера.

По данным проектировщиков, природные объекты, входящие в природный парк «Пермский», посещают порядка 170 тысяч человек в год. Как пояснили в Министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, за счет обустройства территорий и мероприятий по популяризации экотуризма количество посетителей может увеличиться в 1,5-2 раза.

Губернатор Пермского края Максим Решетников дал поручение минприроды Прикамья организовать сбор предложений по созданию новых экологических троп, информации о выявленных нарушениях, а также по обустройству территории природного парка. Глава Прикамья предложил рассмотреть вариант размещения информации на интерактивном портале «Управляем вместе».

Красновишерск Пермского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...