11.04.2019 12:26
Мероприятия.
Просмотров всего: 4165; сегодня: 2.

В АлтГУ проведут конференцию по вычислительным системам будущего

В АлтГУ проведут конференцию по вычислительным системам будущего

В пятницу, 12 апреля, в Алтайском государственном университете начнет работу IX международная научно-практическая конференция «Высокопроизводительные вычислительные системы и технологии в научных исследованиях, автоматизации управления и производства».
Ежегодно проводимый физико-техническим факультетом опорного вуза Алтайского края научный форум рассмотрит ряд вопросов, в числе которых – разработка и внедрение различных программных средств и технологий в бизнес, производственную и научную сферы.
Программа конференции будет организована по трем секциям: «Многопроцессорные вычислительные системы, многоядерные процессоры и программируемые логические структуры, цифровая обработка сигналов»; «Параллельное программирование и компьютерное моделирование явлений и процессов в естественнонаучных областях с использованием параллельных вычислений» и «Робототехника, автоматизация управления, автоматизация производства и научного эксперимента».
Тематика первой секции будет посвящена разработке и использованию многопроцессорных вычислительных систем (МВС), созданию электронной аппаратуры с использованием цифровых сигнальных процессоров, многоядерных процессоров, ПЛИС и т. д.
Участники второй секции обсудят вопросы разработки технологий параллельного программирования с использованием многопроцессорных вычислительных систем и их применения в задачах моделирования поведения сложных технических систем и процессов в естественнонаучных областях.
Вопросы разработки и создания интеллектуальных измерительных и робототехнических комплексов, используемых для автоматизации технологических процессов и научного эксперимента, создания проблемно-ориентированных интеллектуальных исследовательских лабораторий с использованием ИКТ, средств мультимедиа и телекоммуникаций для проведения комплексного вычислительного эксперимента и учебного процесса планируют рассмотреть на третьей секции конференции.
Организаторы мероприятия отмечают, что принятые программным комитетом к опубликованию статьи докладов конференции в этом году впервые будут размещены в журнале «Высокопроизводительные вычислительные системы и технологии» 2019 года, индексируемого в РИНЦ.
IX международная научно-практическая конференция, посвященная высокопроизводительным вычислительным системам и технологиям, начнет свою работу 12 апреля в 10.00 в аудитории 416 «Л».

Тематические сайты: Информтехнологии, связь, Интернет, Наука
Сайты столиц субъектов РФ: Алтайский край - Барнаул

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...