21.05.2019 13:08
Мероприятия.
Просмотров всего: 6681; сегодня: 1.

Как бороться с распространением аллергических заболеваний

Как бороться с распространением аллергических заболеваний

16 мая в пресс-центре «Аргументов и фактов» прошел круглый стол, на котором представители крупных исследовательских институтов, депутаты Государственной Думы и фармацевты обсуждали проблему заболеваемости аллергией в России.
На круглом столе присутствовали первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по охране здоровья, доктор экономических наук Федор Тумусов, главный врач Института аллергологии и клинической иммунологии Ирина Манина, ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра питания Ала Погожева, генеральный директор ООО «ЭРБИ», производитель инновационного товара для укрепления и защиты иммунитета человека Тимофей Петров и другие эксперты.
Во Всемирной организации здравоохранения считают, что к 2025 году 50% мирового населения столкнется с аллергией, ведь только за последние 10 лет аллергиков в мире стало на 20% больше. Почему количество больных растет так быстро, точно никто не знает, но, по словам аллерголога Дарьи Фоминой, это во многом связано с тем, что все больше людей переезжает жить в неблагополучные с экологической точки зрения мегаполисы.
Эксперты встречи обсудили, как обстоят дела с распространением аллергических заболеваний в России. Выяснилось, что во многих городах нет специалистов-аллергологов и аппаратуры для диагностики, а хуже всего, что аллергия перестает быть сезонной проблемой – появляется все больше детей-аллергиков 2-3 лет.
Аллергия не всегда кажется опасной. Но аллергические заболевания поражают глаза, верхние и нижние дыхательные пути, кожу, желудочно-кишечный тракт. «Запускать болезнь нельзя, так как пациенты с астмой, например, могут работать далеко не по всем специальностям», – заключила главный врач Института аллергологии и клинической иммунологии Ирина Манина.
Присутствующий на встрече первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по охране здоровья Федор Тумусов рассказал, что для государства запущенная ситуация с распространением аллергии означает рост нетрудоспособности и смертности.
Решение комплекса проблем связанных с аллергией он видит в системном подходе: нужно разработать единый документ по борьбе с распространением аллергии в России. Генеральный директор ООО «ЭРБИ», производителя инновационного товара для укрепления и защиты иммунитета человека, в ответ предложил создать рабочую группу при комитете, а основную ставку на лечение аллергии поставить на телемедицину.
Пока таких документов нет, доктора предлагают внимательно относиться к гигиене дома, не заниматься самолечением и сочетать в лечении аллергии инновационные продукты и традиционные средства. Например, стоит следить, чтобы в домах не образовывалась черная плесень, переодеваться дома, возвратившись с улицы, чтобы не разносить по дому аллерген. А для профилактики использовать, например, спреи Erbilika, которые повышают влажность воздуха на 45-50%, и создают микротуман, где происходит разрушение микроорганизмов, или больше увлажнять воздух в помещениях и осторожно применять натуральные масла.


Ньюсмейкер: Издательский дом Аргументы и Факты — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...