07.06.2019 10:19
Новости.
Просмотров всего: 9169; сегодня: 4.

Законодательная база для вузов

Законодательная база для вузов

Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Римма Галушина провела встречу с ректором Урбинского университета имени Карло Бо Вилберто Стокки и профессором Игорем Пелличчиари.
Обсуждались вопросы интеллектуальной собственности, развития молодежного творчества, сообщает пресс-служба СФ.
Сенатор рассказала, что в Совете Федерации уделяют большое внимание вопросам интеллектуальной собственности,  держат их под постоянным контролем. В мае 2019 года Комитет СФ по науке, образованию и культуре провел научно-практическую конференцию «Интеллектуальная собственность глазами молодежи» совместно с Министерством науки и высшего образования РФ, Роспатентом и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС). В рамках конференции были представлены успешные практики по управлению результатами интеллектуальной деятельности научных и образовательных организаций.
«В России существует законодательная база для того, чтобы вузы получали прибыль от изобретений. Бюджетные учреждения науки и образования могут создавать малые предприятия для внедрения в рыночный оборот результатов интеллектуальной деятельности», — сказала Римма Галушина.
При этом, отметила парламентарий, несмотря на то, что университеты и научно-исследовательские организации являются одним из ключевых драйверов инновационного развития, в последние годы наблюдается спад патентной активности вузов. Среди основных причин она назвала нехватку квалифицированных специалистов в области интеллектуальной собственности,  отсутствие широкого распространения образовательных программ по интеллектуальной собственности.
Сенатор предложила искать новые формы поддержки университетов и научно-исследовательских организаций, разработать политику по развитию рынка интеллектуальной собственности. Основная задача заключается в том, чтобы помочь вузам организовать эффективную систему управления результатами интеллектуальной деятельности.  
Римма Галушина напомнила, что Министерство образования и науки России совместно с ВОИС разработало типовое положение «Политика в области интеллектуальной собственности для университетов и научно-исследовательских организаций». «Документ должен стать ориентиром для университетов и научно-исследовательских организаций». 
В свою очередь представители итальянского университета рассказали о взаимодействии с российскими вузами, о своих успехах и проблемах в области патентной заинтересованности выпускников образовательных учреждений Италии.
В завершение встречи Римма Галушина предложила продолжить обсуждение перспектив развития партнерских связей с зарубежными научно-исследовательскими центрами для обмена опытом и передовыми практиками по коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...