Набор коньяк арарат 5 звезд ООО Сордис.

02.07.2019 15:36
Консультации.
Просмотров всего: 8460; сегодня: 2.

Эндоскопическая риносинусохирургия

Эндоскопическая риносинусохирургия

Пшонкина Дарья Михайловна, врач-оториноларинголог стационара, врач первой квалификационной категории Клинической больницы Медси на Пятницком шоссе.
Наиболее частой причиной заболеваний околоносовых пазух (синуситов) является нарушение работы соустий – анатомических образований, через которые пазухи открываются (дренируются) в полость носа. Блок соустий приводит к тому, что слизь из пазухи не оттекает, в результате чего происходит ее застой, затем присоединяется бактериальная флора и все заканчивается гнойным воспалением. Идеальное лечение синуситов заключается в открытии заблокированной пазухи с минимальной травматизацией ее слизистой оболочки, что позволит пазухе быстрее восстановить свою дренажную функцию.
Появление эндоскопической техники и специальных инструментов совершило революцию в риносинусохирургии. Такие операции стали называть FESS - Functional Endoscopic Sinus Surgery, функциональная эндоскопическая хирургия пазух. Основоположниками методик эндоскопического заболеваний полости носа являются: D. Kennedy, H.Stammberger, P. Wormald, R. Mladina, P. Gastelnuovo и др. Впервые разработал теоретическое обоснование и дал характеристику физиологических основ функциональной риносинусохирургии, основанных на теории мукоцилиарного транспорта и функционирования слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух W. Messerklinger (1970).
Эндоскопическая риносинусохирургия отвечает основному принципу медицины «не навреди», так как преимущество эндоскопического доступа - отсутствие наружных разрезов, прецизионное удаление патологического содержимого, что невозможно при классических доступах. Максимально сохраняется здоровая слизистая оболочка, создаются близкие к физиологичным условия аэрации пазух и эвакуации патологического секрета. Кроме того, значительно сокращаются сроки послеоперационного периода и нет отека мягких тканей лица.
Иногда эндоскопическая риносинусохирургия – единственный способ быстрой и качественной неотложной помощи пациенту.
Клинический случай:
Пациентка С., 38 лет, госпитализирована в Клиническую больницу Медси на Пятницком шоссе в экстренном порядке с жалобами на умеренную боль в межглазничной, затылочной областях, а также в области лба. Из истории заболевания известно, что симптоматика появилась и нарастала в течение 2 недель, отделяемого из полости носа, повышения температуры тела не наблюдалось. Первоначально пациентка обращалась к терапевту по месту жительства, был назначен гель "Найз" - без эффекта, на 3 неделе заболевания выполнена МСКТ околоносовых пазух, заключение - "Острый сфеноидит", рекомендована госпитализация в стационар. С момента поступления в центр хирургии КБ№1 пациентке проводилось консервативное лечение: антибактериальная терапия (Цефтриаксон), противоотечная (Дексаметазон), секретолитическая (Синупрет, Флуимуцил); местно проводилось: анемизация слизистой оболочки общих и средних носовых ходов; промывание полости носа методом перемещения жидкости по Проетцу. На фоне проводимого лечения жалобы у пациентки сохранялись. На 7-е сутки госпитализации выполнена МСКТ околоносовых пазух для оценки динамики заболевания, на которой сохранялось тотальное снижение пневматизации правой половины основной пазухи, незначительное утолщение слизистой оболочки левой основной пазухи, задней группы клеток решетчатого лабиринта справа, истончение костной стенки на уровне правой сонной артерии.
Учитывая отсутствие динамики со стороны правой половины клиновидной пазухи, а также высокий риск со стороны внутренней сонной артерии, пациентке по срочным показаниям была выполнена операция в объеме: септопластики, правосторонней сфенотомии, подслизистой вазотомии нижних носовых раковин. В ходе операции с использованием эндоскопической техники после коррекции внутриносовых структур выполнена из правой половины клиновидной пазухи аспирировано гнойное отделяемое.
Эндоскопическая хирургия околоносовых пазух развивается и приобретает все более широкую популярность. На сегодня это признанный во всём мире метод выбора при проведении хирургического лечения хронических риносинуситов.
Центр хирургии Клинической больницы Медси на Пятницком шоссе под руководством д.м.н. Кочаткова А.В. располагает всем необходимым техническим оснащением для проведения операций в полости носа и околоносовых пазухах. Получить консультацию и согласовать удобное время вы можете по телефону: +7 (926) 167-18-35 (пн.-пт. - 09.00-16.00).


Эндоскопическая риносинусохирургия

Эндоскопическая риносинусохирургия

Эндоскопическая риносинусохирургия

Эндоскопическая риносинусохирургия

Эндоскопическая риносинусохирургия

Эндоскопическая риносинусохирургия

Эндоскопическая риносинусохирургия

Эндоскопическая риносинусохирургия


Ньюсмейкер: Группа компаний Медси — 167 публикаций
Сайт: medsi.ru
Телефон: +7 (926) 167-18-35
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...