04.10.2019 18:38
Мероприятия.
Просмотров всего: 19368; сегодня: 8.

Создание научного центра обсудили на российско-китайском симпозиуме

Создание научного центра обсудили на российско-китайском симпозиуме

4 октября в ЗабГУ состоялось торжественное открытие первого международного российско-китайского симпозиума «Россия – Китай: диалог в условиях глобализации», на котором представители вузов двух стран договорились о создании совместного научно-исследовательского центра, сообщает пресс-служба Забайкальского государственного университета.

Идея проведения масштабного международного мероприятия принадлежит Забайкальскому государственному университету и трем китайским вузам – Шэньянскому политехническому институту, Шаньдунскому институту технологии и бизнеса, Хэйлунцзянскому институту иностранных языков. Образовательные учреждения сотрудничают уже не первый год, и данный симпозиум стал новым шагом на пути объединения их научных интересов и исследовательской деятельности.

Главными темами обсуждения на форуме стали фундаментальные направления исследований российско-китайского сотрудничества в пространстве трансграничья, а также проблемы стратегии международного развития в условиях глобализирующегося мирового пространства. Как отмечают ученые из ЗабГУ, вопросы, рассматриваемые на симпозиуме, смогут послужить основой для дальнейшего глубокого исследования рынка труда России и Китая, а также для анализа систем логистики и экономических ресурсов двух стран.

Важность проведения такого мероприятия подчеркивают и представители вузов Китайской Народной Республики. «Российско-китайский симпозиум – отличная платформа для диалога ученых и исследователей наших государств, которую нужно использовать для расширения горизонтов сотрудничества, в частности, в области научного обмена», – поделился мнением заместитель директора Шэньянского технологического института Ли Вэнго.

Главным же результатом форума, по словам организаторов, стали переговоры по созданию Международного российско-китайского научно-исследовательского центра «Российско-китайский диалог в региональном и глобальном пространстве», которые прошли 3 октября. Как рассказала Марина Фомина, заместитель председателя Оргкомитета симпозиума, профессор кафедры философии ЗабГУ, открытие центра запланировано на 2020 год: «Это будет достаточно масштабный проект, аналога которому в России на данный момент нет. В каждом из четырех вузов будет открыто отделение центра, и мы будем работать по единой программе. Деятельность центра будет организована в рамках Шанхайской организации сотрудничества, то есть по ее принципам и критериям».

Также Марина Николаевна сообщила, что каждый последующий российско-китайский симпозиум, проведение которого планируется сделать ежегодным, будет подводить итоги работы центра, намечать задачи и цели на следующий год и определять темы исследований. «Работа центра будет организована по нескольким направлениям: экономическому, социально-культурному, в том числе туристическому, политическому и многим другим. Они интересны как для Китая, так и для России. По результатам двухсторонних исследований мы будем давать рекомендации, отражающие китайское и российское видение проблемы. Это позволит находить конструктивные предложения для принятия геополитических решений», – заключила Марина Фомина.

Стоит отметить, что участниками симпозиума стали не только представители ЗабГУ и институтов из КНР. Свои доклады на конференцию прислали ведущие ученые из МГИМО, Института философии РАН, Института Дальнего Востока РАН и РАНХиГС. Организаторы надеются, что симпозиум получит дальнейшее развитие, и к участию в нем будут привлечены другие вузы России и КНР.

Планируется, что ежегодно в одном из вузов будут проводить российско-китайский симпозиум. Первое мероприятие такого формата "Россия - Китай: диалог в условиях глобализации" проходил в Чите, доклады представили ученые из России, Китая, Казахстана и Камеруна.


Создание научного центра обсудили на российско-китайском симпозиуме

Создание научного центра обсудили на российско-китайском симпозиуме


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...