26.02.2020 17:23
Мероприятия.
Просмотров всего: 30934; сегодня: 2.

Конференция «День Арктики в Президентской библиотеке» в Петербурге

Конференция «День Арктики в Президентской библиотеке» в Петербурге

28 февраля 2019 года в Санкт-Петербурге на Сенатской, 3, состоится ежегодная конференция «День Арктики в Президентской библиотеке». Мероприятие проводится при организационной поддержке Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики, сообщает сайт Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Конференция откроется в 10:00 и будет транслироваться в режиме онлайн на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» и в социальной сети «ВКонтакте».

На мероприятии речь пойдёт о гидрографических исследованиях в Арктике, инновационных технологиях судостроения, строительстве новых атомных ледоколов, развитии туризма в Арктической зоне и исторических исследованиях Арктики конца XIX – начала XX века. Ожидается выступление главнокомандующего Военно-Морским Флотом России в 2012–2016 годах, главного советника президента Объединённой судостроительной корпорации по военному кораблестроению Виктора Чиркова.

Модератором конференции станет директор Института наук о земле Санкт-Петербургского государственного университета, вице-президент Русского географического общества доктор географических наук, профессор Кирилл Чистяков.

В этот же день состоятся межрегиональная онлайн-викторина «Арктика объединяет!» для студентов вузов, призванная сформировать у молодёжи интерес к северным регионам, и круглый стол «Корабли для Арктики: разговор с профессионалами», на котором речь пойдет о строительстве новых атомных ледоколов проекта 22220 «Арктика». Также 28 февраля в Президентской библиотеке откроется электронная выставка «Притяжение Севера», где будут представлены снимки фотографа, дизайнера и фотохудожника из Воркуты Владимира Плотницкого.

День Арктики – традиционное мероприятие, проходящее в Президентской библиотеке в конце февраля. Цель проекта – продвижение российской науки, культуры и образования, поддержка положительного имиджа страны в государствах циркумполярного региона, популяризация арктических исследований в рамках развития образовательной деятельности в соответствии с мировыми тенденциями, а также продвижение, поддержка и укрепление позиций русского языка, внесение информационной составляющей в развитие Арктической стратегии Российской Федерации, утверждение Арктики как зоны мирного взаимодействия и сотрудничества.

Участниками Дня Арктики в Президентской библиотеке станут представители Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета, Института народов Севера Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова, Национального минерально-сырьевого университета «Горный» и ряда других вузов города на Неве.

В режиме видео-конференц-связи к встрече подключатся Сибирский федеральный университет (Красноярск), Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова (Якутск), Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова (Архангельск) и вузы других городов европейской части России, Сибири и Дальнего Востока.

Программа мероприятий Дня Арктики:

09:30–10:00 - Открытие электронной выставки «Притяжение Севера. Фотографии Владимира Плотницкого» (галерея ММЗ).

10:00–12:30 - Конференция-вебинар «День Арктики в Президентской библиотеке» (конференц-зал).

14:00–15:00 - Межрегиональная онлайн-викторина «Арктика объединяет!» (электронный читальный зал).

14:00–15:30 - Круглый стол «Корабли для Арктики: разговор с профессионалами» (пом. 157).

Аккредитация для представителей СМИ – до 15:00 27 февраля 2019 года.

Заявки на аккредитацию просим направлять по прилагаемой форме с пометкой «Аккредитация СМИ» на электронные адреса: media@prlib.ru, petrov@prlib.ru, Сергей Петров, тел.: (812) 305-16-21, доб. 233; моб.: +7 921 570-06-00.

В письме необходимо указать ФИО, дату и место рождения, паспортные данные (серию, номер, место регистрации), перечень проносимой аппаратуры, контактные телефоны, наименование СМИ.

Вход в Президентскую библиотеку осуществляется только по предварительной заявке и при наличии паспорта: участников и гостей мероприятия через подъезд № 1, представителей СМИ – через подъезд № 2.

Воркута Республики Коми является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.prlib.ru/afisha/1177980
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...