13.06.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3607; сегодня: 1.

Опубликована недостающая страница философской истории России XX века

Опубликована недостающая страница философской истории  России XX века

9 июня 2010 г. в зале Коллегий Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям состоялась презентация совместного исследовательско - издательского проекта Института философии РАН, Некоммерческого научного фонда «Институт развития им. Г.П. Щедровицкого» и издательства РОССПЭН «Философия России второй половины XX века».

Книжная серия «Философия России второй половины ХХ века» состоит из трех частей: «Персоналии», «Проблемное поле философии России второй половины ХХ века» и «Неизданное», где впервые будут опубликованы ранее не издававшиеся работы из наследия философов советского периода.

«Эта философская серия - не переиздание работ философов советского времени, а фактически справочные издания, которые позволяют погрузиться в лабораторию мысли этих людей через факты их биографии, очень не простой и очень тяжелой. Такая серия может действительно показать, какое огромное интеллектуальное влияние Россия оказала на всю философскую гуманитарную мысль современного мира», - заявил Пётр Щедровицкий, президент фонда «Институт развития им. Г.П. Щедровицкого».

Ценность проекта заключается в том, что идеи русских мыслителей становятся доступны широкому кругу читателей, включая преподавателей ВУЗов, студентов, аспирантов. Это должно помочь воссоздать и сохранить традиции отечественной философской мысли, в условиях происходящей сейчас активной ассимиляции зарубежных философских идей.

Как отметил академик РАН Владислав Лекторский, главный редактор представленной книжной серии «Философия России второй половины ХХ века», - «Мы до сих пор не до конца осознали современное значение тех идей, которые были высказаны и обоснованы в нашей философии в те годы, и в ряде случаев предвосхитили то, что впоследствии разрабатывалось в западной философии».

Данный проект призван послужить повышению статуса отечественной философии как в России, так и за рубежом. Он позволяет целостно представить достижения русской философской мысли и создает условия для анализа основных идей и направлений русской философии.

К настоящему времени полностью издана часть «Персоналии», состоящая из 21 тома, каждый из которых посвящен творчеству одного из выдающихся русских философов второй половины ХХ века: А.Ф.Лосеву, М.М.Бахтину, В.Ф.Асмусу, С.Л.Рубинштейну, Б.М.Кедрову, Э.В.Ильенкову, А.А.Зиновьеву, М.К.Мамардашвили, И.Т.Фролову, В.С.Библеру, Г.П.Щедровицкому, М.А.Лифшицу, Г.С.Батищеву, В.А.Смирнову, Э.Г.Юдину, Ю.М.Лотману, Л.Н.Митрохину и другим.

На этом издатели не планируют останавливаться - Пётр Щедровицкий, президент фонда «Институт развития им. Г.П. Щедровицкого» предложил продолжить проект: «Необходимо вернуться к проблематике философии России первой половины XX века, хоть это и невероятно тяжелый труд: многие философы оставили свои архивы за пределами России, масштаб работы трудно себе представить».

В презентации приняли участие:

• Президент Некоммерческого научного фонда «Институт развития им. Г. П. Щедровицкого» Пётр Щедровицкий.

• Заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев.

• Академик РАН, директор института философии РАН Абдусалам Гусейнов.

• Академик РАН, главный редактор журнала «Вопросы философии» Владислав Лекторский.

• Генеральный директор издательства «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), лауреат государственной премии Российской Федерации в области науки и техники Андрей Сорокин.

Получить дополнительную информацию о проекте можно на сайте фонда им. Г.П. Щедровицкого: http://www.fondgp.ru/projects/jointly/philosophy, а также по телефонам: (495) 221-74-32, + 7 (916) 107-65-75 или эл. почте: popova@insiders.ru


Ньюсмейкер: Институт развития им. Г.П. Щедровицкого
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...