31.07.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5593; сегодня: 2.

Esri собрала 100 лучших карт мира в юбилейном атласе Esri Map Book

Esri собрала 100 лучших карт мира в юбилейном атласе Esri Map Book

Компания Esri – лидер мирового рынка геоинформационных технологий и разработчик семейства программных продуктов ArcGIS – выпустила юбилейный 25-й Атлас (Map Book), в который вошли 100 лучших карт, созданных в 2010 году во всем мире. Карты этого издания демонстрируют наивысшие достижения современной отрасли ГИС, выделяются и безупречным дизайном, и способом визуализации пространственных данных, позволяющим яснее проявить их взаимосвязи, добиться большей наглядности и информативности. В описании каждой карты сказано, как она создавалась и использовалась, а безупречное полиграфическое исполнение доносит до читателя качество оригинала. Отметим, что материалы для Атласа были тщательно отобраны из нескольких тысяч наиболее интересных карт, экспонировавшихся на выставке, проходившей в рамках Всемирного ГИС-форума (июль 2010, Сан-Диего, США).

Технологии ГИС революционизировали все этапы процесса подготовки географических карт, но подлинный прорыв, приведший в последние годы к огромному росту популярности геоинформационных систем, связан с возможностью совмещения географической «подложки» с различными пространственными данными, организованными в виде тематических слоев. В зависимости от конкретных задач, такие слои могут содержать данные о лесном покрытии, кадастровом делении, дорожной сети, объектах недвижимости, уровне загрязнения, ареалах распространения редких видов животных и растений, демографии, объемах сбыта продукции и мн.др. Часто само совмещение разнородной информации делает очевидным закономерности, для выявления которых без применения ГИС потребовался бы сбор и сложный анализ данных. Именно поэтому простота визуального восприятия стала сегодня одним из главных критериев оценки тематических карт потребителями. Поэтому так важен обмен наилучшими практиками визуализации пространственных данных. Юбилейный Атлас является весомым вкладом в решение этой задачи.

В юбилейный выпуск Атласа впервые включен раздел «прежде и теперь», где сравниваются карты одной территории и прослеживается путь их эволюции за четверть века. Эта секция делает данное издание особенно интересным и полезным не только для профессиональных картографов и специалистов по ГИС-технологиям, студентов и преподавателей соответствующих специальностей, но и для широкого круга пользователей ГИС-систем: руководителей организаций и подразделений, маркетологов, представителей вертикальных рынков.

Алексей Ушаков, генеральный директор компании «DATA+», стратегического партнера Esri в России и странах СНГ, отмечает, что «… выпуск Атласа 2010 стал важнейшим событием для всей отрасли ГИС. По сути, это издание стало наиболее полным отражением огромных достижений, к которым привело использование ГИС в различных сферах человеческой деятельности».

Библиотечный код издания: ISBN-13: 978-1-58948-254-8.

За пределами США Атлас доступен через локальных дистрибуторов компании Esri. В России и странах СНГ таким дистрибутором является компания Esri CIS.

О компании «DATA+»

Компания «DATA+» (http://www.dataplus.ru) основана в 1992 г. как совместное предприятие Института географии РАН (Москва, Россия) и Института исследования систем окружающей среды (Environmental Systems Research Institute, Inc., Esri, Редландс, Калифорния, США).

Основная задача компании – распространение в России и других странах СНГ передовых геоинформационных технологий и программного обеспечения Esri. Компания «DATA+» предоставляет полный набор услуг, включающий продажу ПО для работы с геоинформацией, обучение пользователей, техническую поддержку и консультации специалистов. Кроме того, компания «DATA+» выполняет локализацию и создает русифицированные версии продаваемого ПО, осуществляет издательскую деятельность по геоинформационной тематике, а также реализует многолетние программы по поддержке ВУЗов и научных центров РФ.

Совмещая доскональное знание продуктов и технологий Esri с глубокой экспертизой по применению ГИС в различных отраслях экономики и госуправления, компания «DATA+» как системный интегратор выполняет проекты любой сложности по разработке и построению инфраструктур для работы с геоданными, созданию геоинформационных порталов и внедрению ГИС-решений, интегрированных с другими элементами информационных систем заказчика.


Ньюсмейкер: Русские Навигационные Технологии — 106 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...