04.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3251; сегодня: 1.

Отношение россиян к легализации оружия: состояние и динамика

Отношение россиян к легализации оружия: состояние и динамика

Источники данных: Исследовательская группа ЦИРКОН, всероссийский омнибус КВАРТА; даты опросов: 1. март 2010 г., 2. сентябрь 2010 г., март 2011 г., сентябрь 2011 г.

Методические параметры: опрос населения РФ face-to-face по общенациональной репрезентативной выборке, 1600 респондентов в 140 населенных пунктах 33 субъектов РФ всех федеральных округов.

С марта 2010 г. ЦИРКОН осуществляет мониторинг общественного мнения россиян о легализации оружия, а именно - о предоставлении совершеннолетним, законопослушным и психически здоровым гражданам права на лицензируемое приобретение, хранение и ношение короткоствольного огнестрельного оружия (пистолетов, револьверов) в целях самообороны. Настоящий пресс-релиз представляет некоторые результаты мониторинга за полтора года – с марта 2010 г. по сентябрь 2011 г.

ОТНОШЕНИЕ РОССИЯН К РАЗРЕШЕНИЮ ЛИЦЕНЗИРУЕМОГО ПРИОБРЕТЕНИЯ КОРОТКОСТВОЛЬНОГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ

Мониторинг состояния общественного мнения за полтора года свидетельствует, что сегодня как прежде существенное большинство россиян негативно относятся к разрешению лицензируемого приобретения короткоствольного огнестрельного орудия (даже законопослушным и здоровым людям в целях самообороны).

Тем не менее, если в период с марта 2010 по март 2011 гг. динамика почти отсутствовала (колебания находились в пределах статистической погрешности измерения), то за последние полгода ситуация изменилась. Произошел довольно заметный рост сторонников легализации, и их доля достигла 21% (против 14-16% в предыдущие волны опросов).

Эмпирических данных, объясняющих рост доли сторонников легализации оружия, нет. На наш взгляд, одним из факторов роста может быть реакция общественного мнения на освещение в СМИ некоторых произошедших в стране событий (например, конфликт в Сагре и др.), при котором применение гражданами оружия интерпретировалось как оправданное и справедливое. Вероятно, есть и другие факторы и объяснения, требующие проверки и более глубоких исследований.

Среди тех, кто положительно относится к легализации оружия чуть выше, чем в целом по выборке, доля мужчин, материально обеспеченных граждан и столичных жителей.

Заметим, что мотивация сторонников и противников легализации оружия лежит в разных плоскостях. Противники аргументируют свое отношение тем, что она, по их мнению, может привести к результатам, прямо противоположным тем, что прогнозируют апологеты разрешения, т.е. к росту преступности, агрессивности и снижению уровня безопасности граждан. В свою очередь сторонники основывают свою позицию не на позитивных последствиях легализации для общественной безопасности, а на соблюдении личных прав и предоставлении возможностей гражданам защитить свою жизнь и имущество. Причем мотивация отношения граждан к легализации оружия (и у противников, и у сторонников) устойчива, изменения по сравнению с первым замером в марте 2010 г. невелики (см. Пресс-релиз от 20 апреля 2010 г. http://www.zircon.ru/russian/publication/5_1.htm).

ГОТОВНОСТЬ К ПРИОБРЕТЕНИЮ ОРУЖИЯ

Согласно результатам мониторинга, большинство россиян не намерены, по их словам, покупать оружие в случае принятия соответствующего разрешения.

Вместе с тем, последний опрос (сентябрь 2011 г.) зафиксировал небольшой рост доли тех, кто сообщил о готовности к покупке оружия по сравнению с данными годичной давности – с 21% до 24%. Пока этот рост находится на грани статистической погрешности измерения, и является ли он устойчивой тенденцией, могут сказать дальнейшие измерения.


Ньюсмейкер: Исследовательская группа ЦИРКОН — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...