06.02.2014 09:13
Новости.
Просмотров всего: 3523; сегодня: 2.

Зарубежные ученые примут участие в создании учебника по истории России

Зарубежные ученые примут участие в создании учебника по истории России

Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по привлечению зарубежных ученых к разработке концепции новых учебников по отечественной истории.

Взаимодействие российских и зарубежных специалистов необходимо для объективной оценки исторических событий и фактов, говорится в сообщении на сайте президента.

По мнению Михаила Кудинова, директора Центра патриотического воспитания Университета «Синергия», включение известных мировых историков в создание учебника – замечательная практика.

«Есть много примеров, когда совместная работа иностранных ученых приносила отличные плоды. Например, серьезный научный труд «Энциклопедия Сталинградской битвы», подготовленный русскими учеными совместно с иностранными историками, был признан лучшей книгой по военной истории России в 2010 году», – рассказывает М. Кудинов.

Также директор Центра патриотического воспитания Университета «Синергия» отмечает вклад российских ученых в мировую историю.

«Ученый из Санкт-Петербурга Олег Соколов – один из крупнейших специалистов по истории наполеоновской эпохи, кавалер ордена Почетного легиона, внес большой вклад в изучение истории Франции и ее армии. Поэтому совместная работа над историей России должна принести только положительные результаты. Возможно, будет создан лучший учебник по отечественной истории», – говорит М. Кудинов.

Стоит отметить, что Владимир Путин поручил Минобрнауки совместно с Российским историческим обществом до июля организовать разработку линейки учебников и пособий по отечественной истории на основе новой концепции.

Ранее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов сообщил, что школьники начнут изучать историю России на основе новой концепции уже в 2014 году. По его словам, на создание нового учебника уйдет 1,5-2 года, однако в течение этого времени концепция будет применяться в школах. В настоящее время проводится экспертиза всех учебников истории, которые входят в федеральный перечень. Из них в итоговом списке останутся только те, которые полностью соответствуют новой концепции.


Ньюсмейкер: Университет Синергия — 478 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...