01.04.2014 16:01
Новости.
Просмотров всего: 6970; сегодня: 2.

Кохлеарная имплантация — успешное восстановление слуха в клиниках Helios

Кохлеарная имплантация — успешное восстановление слуха в клиниках Helios

Кохлеарная имплантация - это современный метод, позволяющий компенсировать пациенту потерю или нарушение слуха и тем самым избежать социальной изоляции. Благодаря этому методу можно кардинально изменить качество жизни человека в лучшую сторону и помочь ему полноценно адаптироваться в привычном окружении.

Кохлеарный имплантат - это электронный слуховой протез, предназначенный для восстановления слуха и берущий на себя функцию внутреннего уха. Этот аудиопротез состоит из двух частей: внешней части, крепящейся за ушной раковиной и состоящей из микрофона, процессора речевых сигналов, элемента питания и катушки, посылающей электромагнитные сигналы, и внутренней, хирургически имплантируемой в область улитки уха части, состоящей из устройства, принимающего электромагнитные сигналы и электродного массива.

Микрофон улавливает звуки окружающей среды и направляет акустическую информацию к процессору речевых сигналов, где происходит конвертация акустической информации в электрические импульсы. Затем через устройство, принимающее электромагнитные сигналы, эти импульсы посылаются на электродный массив. Обходя нефункционирующие участки уха, электродный массив при помощи электрических импульсов обеспечивает прямую стимуляцию волокон слухового нерва. Далее слуховой нерв передает информацию в головной мозг.

Этот клинически проверенный, безопасный и максимально эффективный метод реабилитации особенно перспективен у маленьких детей с врожденной двусторонней глухотой, которым кохлеарная имплантация проводится до нормального усвоения языка (в этом случае кохлеарная имплантация возможна до достижения двухлетнего возраста). Кохлеарная имплантация успешна также при ранней двусторонней потери слуха у детей и у взрослых, потерявших слух после усвоения речи.

Выраженную сенсоневральную тугоухость, которую невозможно улучшить с помощью традиционных слуховых аппаратов, также можно исправить с помощью метода кохлеарной имплантации. Как правило, в таких случаях с одной стороны используют слуховой аппарат, а с другой – кохлеарный имплантат. Благодаря этому пациенты могут четче слышать звуки и лучше понимать речь в шумной окружающей обстановке.

В последние годы стало возможным проведение кохлеарной имплантации даже пациентам с односторонней сенсоневральной тугоухостью. В таких случаях у уха, которое не слышит, помещают микрофон и устройство для контралатеральной передачи звука. С этого устройства осуществляется беспроводная передача звука на аппарат, находящийся на хорошо слышащей стороне. При этом восприятие звука хорошо слышащим ухом не ухудшается.

Современные кохлеарные системы - инновационное достижение высоких технологий. На сегодняшний день кохлеарный имплантат является единственным в мире нейропротезом. В отличие от традиционных слуховых аппаратов он не только усиливает звук, но и проводит его в область слуховых центров в головной мозг в неискаженном виде, что создает ощущение естественного звучания. Кроме того, применение особых высокотехнологичных средств позволяет скрыть внешнюю часть аппарата за ухом пациента.

Вопросами кохлеарной имплантации успешно занимаются опытные врачи Центра слуха группы Helios в Берлин-Бранденбурге (Helios Horzentrum Berlin-Brandenburg) под руководством профессора Марка Блохинга (Marc Bloching), а также врачи отделения лор-заболеваний клиники группы Helios в Крефельде (Helios Klinikum Krefeld, Halz-Nasen-Ohren Klinik) под руководством профессора Рудольфа Лойвера (Rudolf Leuwer). Для принятия решения проводится подробная консультация с пациентом, после чего планируется лечение. Конкретные возможности имплантации оцениваются в каждом отдельном случае.


Ньюсмейкер: Хелиос — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...