07.04.2014 19:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 5932; сегодня: 1.

Практическая сессия «Молодежь устойчивого будущего»

Практическая сессия «Молодежь устойчивого будущего»

3-4 апреля 2014 года в ходе Первого форума молодых ученых U-Novus в г. Томске состоялась практическая сессия «Молодежь устойчивого будущего». Модератором мероприятия выступила Руководитель направления внешних социальных программ Практики «Государственный сектор» ГК АКИГ Елена Иванова.

Член Правления ГК АКИГ, Директор Конкурса научно-исследовательских и проектных работ студентов и аспирантов «Молодые профессионалы устойчивого будущего России» Алексей Шипов представил участникам концепцию устойчивого развития страны, а также рассказал о возможностях, которые дает Конкурс. «Устойчивое будущее России могут обеспечить устойчивые работодатели, которые вкладывают средства в развитие нашей страны, поддерживают социальную сферу и заботятся об окружающей среде. И им нужны устойчивые работники – молодежь, которая разделяет ценности устойчивого развития. Инициативы площадки «Устойчивое будущее России» направлены на решение этой задачи – формирование поколения молодых профессионалов, заинтересованных в усилении нашей страны», – отметил Алексей Шипов. Он также подчеркнул, что участникам Конкурса важно отразить не только суть и перспективность своих идей и проектов, но и рассказать о личных мотивах и ценностных ориентирах.

«Конкурс является отличной творческой платформой для студентов – будущих лидеров, которые стремятся найти решения наиболее насущных мировых проблем. Создавать лучшее будущее для человечества в таком мире, каким бы мы хотели его видеть, – не на это ли в первую очередь есть смысл направлять нашу энергию, инновации и изобретательность? Мы гордимся сотрудничеством с РАНХиГС и АКИГ – организациями, которые привержены цели предоставлять возможности молодым людям для реализации их надежд и построения будущего, которого они заслуживают», – подчеркнула Ирина Бахтина, Директор по корпоративным отношениям Unilever в России, на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Турции и Израиле. В 2014 году компания Unilever представила на Конкурс тематику «Внедрение принципов устойчивого развития в агропромышленном секторе: экономические модели и вклад в продовольственную безопасность Российской Федерации».

«Конкурс «Молодые профессионалы устойчивого будущего России» сегодня очень важен. Представленные проекты в дальнейшем получают развитие и поддержку, часто успешно реализуются», – отметил Заместитель Исполнительного директора Ассоциации инновационных регионов России Антон Чуклин. «АИРР является одним из организаторов рейтинга «ТехУспех». Ваши проекты могут быть очень интересны участникам рейтинга» – добавил он, обращаясь к студентам и аспирантам томских вузов.

Директор Центра экономики знаний Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Андрей Комаров отметил, что внутренний валовой продукт (ВВП) не является лучшим показателем для мониторинга социально-экономического прогресса. «Нужен переход к принципиально иной парадигме. Это очень сложная задача. И это задача вашего поколения», – сказал эксперт. Он также посоветовал участникам сосредоточиться на поиске инструментов оценки уровня счастья человека как прорывном направлении в рамках измеримой экономики.

Еще одна из тематик Конкурса «Развитие туризма на территории Республики Крым и г. Севастополь» представлена Генеральным партнером Конкурса – Агентством стратегических инициатив.

Алексей Шипов, в свою очередь, рассказал о тематике «Управление талантами: как распознать, привлечь и удержать лучших из лучших», заявленной Группой компаний АКИГ. «Важными составляющими талантливого специалиста являются лидерские качества и ценностные ориентиры. Естественно любить родную страну и не нужно бояться открыто говорить об этом. Прилагайте максимум усилий, чтобы наша Россия стала лучше», – отметил он.

В рамках второй части сессии прошел региональный отборочный этап Конкурса «Молодые профессионалы устойчивого будущего России», включающий презентации идей и проектов по каждой из тематик и экспертные дискуссии. Участники представили свои идеи, касающиеся вопросов подготовки специалистов для отрасли электроэнергетики, развития энергосберегающих конструкций для сельскохозяйственной техники, обеспечения целостности инфраструктуры предприятий ТЭК. Завершилась практическая сессия индивидуальными консультациями с экспертами Конкурса, которые дали ребятам рекомендации по улучшению проектов.

Прием заявок на участие в Конкурсе продлится до 31 мая 2014 года. Результаты отбора будут опубликованы на официальном сайте глобальной площадки «Устойчивое будущее России».

Организаторами Конкурса научно-исследовательских и проектных работ студентов и аспирантов «Молодые профессионалы устойчивого будущего России» выступают Группа компаний АКИГ и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Генеральные партнеры Конкурса – компания Unilever и Агентство стратегических инициатив, партнер Конкурса – Ассоциация инновационных регионов России.


Ньюсмейкер: Альянс Консалтинг Инвестмент Групп — 106 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...