26.06.2015 13:48
Новости.
Просмотров всего: 3673; сегодня: 2.

КФУ участвует в обсуждении создания общего образовательного пространства стран БРИКС

КФУ участвует в обсуждении создания общего образовательного пространства стран БРИКС

25-26 июня в Москве проводится встреча рабочей группы стран БРИКС по образованию.

На встрече присутствуют более 50 представителей министерств, посольств, академического и научного сообществ из пяти стран - членов БРИКС, среди них - проректор по образовательной деятельности Казанского федерального университета Дмитрий Таюрский.

Напомним, положение о создании рабочей группы, ответственной за исполнение инициативы в области образовательного сотрудничества в рамках БРИКС, было включено в Бразильскую декларацию министров образования 2015 года, а насыщенная повестка дня сегодняшнего мероприятия охватывает все уровни образования, а также информационно-стратегического взаимодействия.

Один из главных вопросов повестки дня – создание Сетевого университета БРИКС. По информации пресс-службы минобрнауки России, в ходе встречи эксперты стран БРИКС продолжат дискуссию о согласовании проекта "Принципов создания и функционирования сетевого университета БРИКС", начатую в ходе конференции "Образования и мировые города", состоявшейся в мае текущего года в Санкт-Петербурге. Данный документ, освещающий вопросы управления, финансирования, образовательно-методологического наполнения, станет основой формирования "Концепции Сетевого университета БРИКС".

Как отметил Дмитрий Таюрский, окончательное решение, утверждающее принципы работы Сетевого университета, будет принято на третьей встрече глав правительств стран БРИКС, которое состоится в начале 2016 года. В данный момент идет подготовительная работа.

"Дело в том, что все страны БРИКС имеют разный регламент организации образовательного процесса, - отметил проректор. - Например, в Китае правительство, министерство образования не участвуют в составлении рейтингов университетов, а в других странах, в том числе, в России, ситуация несколько другая. И таких вопросов достаточно много".

По словам Дмитрия Альбертовича, на встрече обсуждался достаточно широкий круг вопросов, многих из которых касались функционирования открытого сетевого университета, - высказывались предложения по поводу того, чем он должен заниматься, будет ли это консорциум университетов или отдельная независимая организация. Говорилось и о возможности создания Лиги университетов БРИКС, которая будет создана отдельно от сетевого университета. Занимали участников встречи и вопросы имплиментации, развития совместных образовательных программ.

"В разных странах, на разных уровнях согласовать образовательные программы достаточно сложно", - пояснил Дмитрий Таюрский и добавил, что члены рабочей группы единогласны в отношении необходимости содействия активному академическому обмену между университетами стран БРИКС, в том числе, в рамках программ двойных дипломов.

Надо сказать, что данная встреча - первое масштабное совещание рабочей группы по образованию. Как отметил в своем выступлении заместитель главы минобрнауки России Александр Климов, мероприятие "стало первым шагом к обеспечению сетевого взаимодействия экспертного сообщества по широкому кругу вопросов, представляющих общий интерес, решение которых в перспективе должно привести к созданию общего образовательного пространства БРИКС".


КФУ участвует в обсуждении создания общего образовательного пространства стран БРИКС

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...