22.09.2015 20:45
Новости.
Просмотров всего: 5657; сегодня: 2.

Эксперт КФУ: последствия активности вирусов для человечества трудно предугадать

Эксперт КФУ: последствия активности вирусов для человечества трудно предугадать

Российско-французская экспедиция обнаружила в Сибири новый гигантский вирус, пролежавший в вечной мерзлоте более 30 000 лет и паразитирующий на амебах.

О новом вирусе Mollivirus sibericum говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Среди авторов - завлабораторией криологии почв Института физико-химических и биологических проблем почвоведения в Пущино Елизавета Ривкина, французские коллеги под руководством доктора Жан-Мишеля Клаверье из Марсельского института микробиологии, а также выпускница кафедры зоологии беспозвоночных Казанского университета, а ныне - старший научный сотрудник лаборатории криологии почв ИФХиБПП РАН Любовь Шмакова.

Сейчас она занимается изучением одноклеточных эукариот типа Amoebozoa, сохранившихся в мерзлоте.

О только что найденном гигантском вирусе и предыдущих "рекордсменах" – мимивирусах и пандоравирусах - Любовь рассказала журналисту газеты "Казанский университет".

За время многолетней работы лаборатории криологии почв с многолетнемерзлыми отложениями Арктики и Антарктики учеными были выделены и изучены многочисленные жизнеспособные организмы. Большинство из них появились в коллекции лаборатории из экспедиций.

- Ежегодно организуется комплексная экспедиция "Берингия" на крайний север страны: на побережье Карского, Восточно-Сибирского морей и моря Лаптевых. Основной задачей таких экспедиций является стерильный отбор мерзлых образцов. Наш новый вирус-гигант - Mollivirus sibericum - был выделен из образца замороженной почвы, взятого на Колымской низменности в 2000 году. К слову, чтобы получить статус гигантского, вирус должен быть длиннее микрона (одной тысячной миллиметра).

Совместная с французскими учеными работа началась после публикации в 2012 году в PNAS статьи про смолевку узколистную, выращенную из сохранившейся ткани семени 30000 возраста. Исследователи из лаборатории структурной и геномной информатики Марсельского средиземноморского института предложили исследовать образцы мерзлоты и поискать в них гигантские вирусы.

- Сотрудничество было построено таким образом: в Пущино проводили описание многолетнемерзлых отложений, подбор образцов, определение возраста, а в лаборатории Марселя выделяли и изучали штаммы древних амеб.

Шмакова напомнила, что история открытия гигантских вирусов началась в 2003 году с описания мимивируса.

- Свое название он получил из-за того, что ученые обнаружили его способность мимикрировать под бактерию. Кстати, вначале, в 2001 году, ученые не сразу поняли, что это вирус, когда впервые увидели его на срезах клеток. Позднее были открыты другие гигантские вирусы, похожие на мимивирус: мегавирусы, марселлевирусы, мамавирусы, паразитирующие не только на акантамебах, но и на других простейших.

В 2013 году был описан представитель второго семейства гигантских вирусов - Pandoraviruses.. А в 2014 году ученые описали Pithovirus sibericum – представителя третьего семейства гигантских вирусов акантамеб.

- Оказалось, что амебы из сибирской мерзлоты возрастом более 30 тысяч лет устойчивы к мегавирусам, которые паразитируют на амебах, выделенных из современных экосистем. Pithovirus sibericum на сегодняшний день самый большой описанный вирус – в длину достигает 1,5 микрометра.

Но и на этом ученые не остановились – в 2015 году описали представителя четвертого семейства - того самого "прославившегося" Mollivirus sibericum.

Впервые все методы анализа жизни – геномика, трансриптомика, протеомика, метагеномика – были использованы одновременно для характеристики вируса.

Внешне он напоминает обнаруженный ранее пандоравирус – овал с тонкими стенками в продолговатой оболочке примерно 0,6 микрометра в длину и содержит геном примерно 650000 пар оснований (651 kb), кодирующих более 500 белков. Большинство из этих белков не имеют ни малейшего сходства с его предшественником - Pithovirus sibericum. Кроме того, в отличие от Pithovirus, который нуждается только в цитоплазме клетки, Mollivirus sibericum использует ядро амебы, что делает его зависимым от ее хозяина, как и большинство "малых" вирусов.

Объединив усилия, ученые организовали своеобразную "рыбалку" – они ловили вирусы в мерзлых породах, используя в качестве приманки амебу. Когда амеба стала погибать, внутри нее ученые обнаружили древний вирус.

По словам Любови Шмаковой, в отличие от большинства вирусов, присутствующих на планете сегодня, найденные вирусы не только больше размером, но и гораздо сложнее генетически. У Mollivirus sibericum оказалось более 500 генов, у гигантского вируса – Pandoravirus – около 2500. Для примера, геном вируса гриппа состоит из 6—7 индивидуальных молекул РНК1.

Найденная находка свидетельствует о многообразии мира вирусов, который, благодаря буму в биологии, только лишь начинает открывать свое многообразие.

- Новые технологии позволяют увидеть, как паразиты становятся симбионтами, а симбионты - органеллами, как они обмениваются генетической информацией, борются друг с другом. За короткое время только у одного рода амеб – акатамеб – было открыто четыре (!) новых семейства вирусов. Все это свидетельствует о том, что микроорганизмы способны переносить экстремальные условия вечной мерзлоты в течение длительных периодов. И вирусы – не исключение.

А вот на вопрос, будут ли подобные находки опасны человечеству, ответ очевиден: Mollivirus sibericum не опасен ни для многоклеточных, ни для человека.

- По всей видимости, у амеб и у этого вируса давние отношения, которые и приводят к такому гигантизму и к различным вариантам жизненных циклов у вирусов в амебах. Так что гигантский вирус, обнаруженный в древних отложениях вечной мерзлоты в районе реки Колыма, не представляет опасности для человека — он паразитирует только на амебах.

Однако изменение климата Арктики, промышленное ее освоение может привести к возрождению других патогенных вирусов. Из тающих арктических льдов могут появиться древнейшие микроорганизмы, дремавшие многие тысячи лет. И последствия их активности для человечества трудно предугадать.


Эксперт КФУ: последствия активности вирусов для человечества трудно предугадать

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Биотехнологии, Наука, Технологии
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...