07.10.2015 13:55
Новости.
Просмотров всего: 2912; сегодня: 2.

Ученые АлтГУ помогут составить индивидуальную диету на генетическом уровне

Ученые АлтГУ помогут составить индивидуальную диету на генетическом уровне

Ученые лаборатории Биоинженерии Алтайского государственного университета представят на Фестивале науки Алтая – 2015 несколько направлений нового для Алтайского края сервиса – дистанционного генетического тестирования.

Основная суть этой услуги – сбор образцов клеток эпителия из ротовой полости человека для определения его генетических особенностей.

«Мы отправляем человеку по запросу набор для самостоятельного сбора генетического материала – конверт со специальной ватной палочкой и инструкцией. Далее в нашей лаборатории мы производим выделение ДНК из клеток, оставшихся на ватной палочке, и проводим их анализ с помощью метода полимеразной цепной реакции. Составив отчет, мы высылаем его клиенту по электронной почте и в распечатанном виде Почтой России», - уточнил завлабораторией, кандидат биологических наук Максим Геннадьевич Куцев.

В настоящее время лаборатория Биоинженерии АлтГУ проводит три вида тестов. Первый – это, так называемая, ДНК-диета, с помощью которой определяется предрасположенность человека к полноте в зависимости от определенного типа питания. На основе этого теста ученые составляют индивидуальную диету и определяют необходимую физическую нагрузку для наиболее быстрого снижения веса.

Второй тест – это спортивная генетика. С его помощью выявляется предрасположенность человека к тем или иным видам спорта. «Известно, что одни люди более выносливы, у других больше успехов в скоростных видах спорта. Это отчасти зависит от особенностей мышечной системы человека, восприимчивости его организма к длительным нагрузкам», - отметил Максим Геннадьевич.

И третий вид теста определяет сексуальность человека. Суть его заключена в том, что с помощью генетических маркеров выявляются особенности сексуального поведения человека – его отношение к полигамному или моногамному типу, его сексуальная активность.

«На Фестивале мы презентуем все три типа генетического тестирования, покажем, как в домашних условиях правильно провести сбор образца, - уточнил Максим Геннадьевич. – На определение результатов тестирования в лаборатории уходит примерно два часа. Пока мы проводим исследования только по определенным маркерам, а в будущем планируем разнообразить варианты тестирования. Добавлю, что в США и странах Евросоюза данный вид сервиса практикуется уже более 10 лет, а в России этот вид услуг только начинает внедряться».

Максим Геннадьевич отметил, что с инструкцией и разъяснениями по поводу тестирования также можно ознакомиться на сайте «Ваш персональный генетический консультант». Одно тестирование стоит 1,5 тысячи рублей. Для сравнения Новосибирские ученые проводят подобные процедуры по цене от 5 тысяч и больше, а в США и Европе данная услуга стоит в районе 100 долларов или 100 евро.

Напомним, что ученые и студенты АлтГУ представят свои разработки и инновационные достижения практически на всех 9-ти площадках Фестиваля науки Алтая - 2015, который состоится 8 октября в Молодежном театре Алтая. Форум проводится при поддержке Губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...