11.11.2015 08:04
Новости.
Просмотров всего: 5214; сегодня: 4.

АлтГУ будет популяризировать биотехнологии среди школьников Сибири

АлтГУ будет популяризировать биотехнологии среди школьников Сибири

Алтайский государственный университет посетила делегация в составе заместителя председателя, директора Департамента по науке и образованию Исполнительного комитета Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение» Евгения Сазонова и руководителей Открытого молодежного университета (г.Томск).

На встрече с ректором Алтайского госуниверситета Сергеем Землюковым было рассказано об одной из главных задач Департамента по науке и образованию Ассоциации «Сибирское соглашение» - повышению роли вузов в социально-экономическом развитии регионов. В связи с этим Евгений Сазонов отметил необходимость совместной работы органов исполнительной власти, университетов, академической науки в подготовке кадров для экономики сибирских регионов и созданию программ в рамках разрабатываемых в вузах научных и образовательных проектов.

В апреле 2016 года в Томске планируется провести под эгидой «Сибирского соглашения» Форум высшей школы Сибири, одной из ключевых тем которого станет роль вузов в развитии Сибирского федерального округа. Евгений Александрович пригласил Сергея Валентиновича как председателя Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай принять участие в данном Форуме, и организовать подготовку делегации представителей высшей школы Алтая на это мероприятие. Было также предложено научно-образовательному комплексу Алтайского края и, в частности, классического университета принять участие в разработке новой программы социально-экономического развития СФО до 2020 года.

«На мой взгляд, это правильное решение, подключить к реализации заявленных программ сильные вузы Томска и Новосибирска. Со своей стороны мы готовы принять активное участие в этой работе и по необходимости предоставить свои площадки для проведения мероприятий, подключить свои инициативные группы для решения поставленных задач. Такая кооперация будет полезна», - ответил на предложение Сергей Землюков.

Со своей стороны ректор АлтГУ пригласил представителей томской высшей школы принять участие в Азиатском образовательном форуме, который состоится в сентябре 2016 года на базе Алтайского госуниверситета.

Для представителей Ассоциации «Сибирское соглашение» и Открытого молодежного университета Томска была проведена экскурсия по лабораториям Алтайского госуниверситета, НИИ биомедицины и Российско-Американскому противораковому центру. В ходе экскурсии было представлено все разнообразие и многоплановость научно-исследовательской работы университета.

«Пообщавшись с руководством Алтайского госуниверситета, посмотрев лаборатории вуза, мы сделали вывод о том, что АлтГУ создал прочный фундамент для стратегического рывка вперед, подготовил хорошую базу для качественного образования своих студентов, - отметил Евгений Александрович Сазонов. – Алтайский госуниверситет, на мой взгляд, имеет большие шансы стать одним из ключевых узлов, как минимум в Сибири, для создания межрегиональных, всероссийских и международных центров в области биомедицины, фармацевтики, науки о жизни».

В планах Ассоциации определить наиболее перспективные направления развития Алтайского госуниверситета, которые можно будет в дальнейшем сделать прорывными не только для АлтГУ и Алтайского края, но и для Сибирского региона в целом.

«В частности, это те задачи по реиндустриализации экономики и импортозамещению высокотехнологичной продукции, которые ставит перед нами руководство страны. Мы видим, что в АлтГУ есть реальные проекты, с аналогичными которым работают и другие сибирские вузы. Это говорит о возможности коллаборации и перспективе нового этапа развития высшей школы Сибири», - добавил Евгений Александрович.

Еще одной темой визита стало обсуждение вопросов дополнительного образования. В частности, подготовки школьников для поступления в вузы, мотивация учащихся к изучению научных дисциплин.

«Мы планируем организовать совместную с Алтайским государственным университетом работу по вовлечению сибирских школьников в научные направления и технологии, которые активно развиваются в вузе, - уточнил директор Открытого молодежного университета Игорь Вячеславович Дмитриев. – Несмотря на то, что мы томская организация, мы работаем со школьниками по всему федеральному округу. А поскольку передовые научные направления в области биотехнологии, агроэкологии, геоинформационных систем развиваются именно в Алтайском госуниверситете, то и ребятам надо показывать эти возможности здесь. Поэтому в наши задачи входило непосредственное знакомство с данными технологиями. Мы планируем составить договор о сотрудничестве с вузом и конкретными его лабораториями. Все это очень важно встроить в образовательные программы для школьников, разъяснить ребятам и их родителям преимущества обучения именно в таком научно и технически подготовленном вузе, как Алтайский госуниверситет».

Открытый молодежный университет Томска планирует организовать серию семинаров для директоров сибирских школ с демонстрацией научно-исследовательских возможностей АлтГУ. Далее в планах совместная работа со школьниками – от онлайн знакомства с лабораториями и центрами Алтайского госуниверситета, до организации экскурсий по научной базе вуза, а также сотрудничество АлтГУ и ОМУ в плане популяризации биотехнологий и IT-технологий среди школьников Сибирского федерального округа.


Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Биотехнологии, Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Алтайский край, Томская область
Сайты столиц субъектов РФ: Томская область - Томск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...