24.11.2015 15:58
Новости.
Просмотров всего: 2671; сегодня: 1.

Ведущие математики Сибири обсуждают в АлтГУ фундаментальные проблемы науки и техники

Ведущие математики Сибири обсуждают в АлтГУ фундаментальные проблемы науки и техники

24 ноября в Алтайском государственном университете в рамках осенней сессии Дней молодежной науки начала работу Всероссийская конференция «Математика и ее приложения: фундаментальные проблемы науки и техники».

В работе конференции принимают участие помимо представителей алтайской науки, ученые ведущих институтов Сибирского отделения Российской академии наук: Института гидродинамики им.М.А.Лаврентьева СО РАН и Института математики им.С.Л.Соболева СО РАН.

«Математика – это мощнейший инструмент научного познания для всех отраслей и областей науки. Поэтому неоспорима актуальность и необходимость проведения таких конференций, тем более, что тема нашего форума отражает потребности, существующие в современном мире, и нацелена на укрепление фундаментальных традиций математической школы России. Одной из основных задач открывшейся в Алтайском госуниверситете конференции является, пожалуй, популяризация математических знаний в современном обществе», - отметил на открытии конференции проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Алексей Алексеевич Тишкин.

Кроме того, по словам организаторов, конференция нацелена на обмен знаниями и информацией между различными математическими школами, привлечение студентов и аспирантов к исследовательской работе, установление контактов для дальнейшего взаимодействия и практического использования теоретических наработок.

«Одной из тем, озвученных на конференции, стала проблема гидродинамики, касающаяся самодвижения тел в жидкости. Это малоисследованные задачи, которыми на протяжении уже многих лет по инициативе профессора Владислава Васильевича Пухначёва занимается новосибирский институт гидродинамики. Мы установили некоторые закономерности в этой области, провели расчеты, и выявили новые необычные режимы движения. Например, выяснили, что вращающийся тор (тороидальная геометрическая фигура) может двигаться в различных направлениях в зависимости от угловой скорости вращения и ряда режимов», - рассказал старший научный сотрудник Института гидродинамики им.М.А.Лаврентьева СО РАН, д.ф.-м.н. Николай Павлович Мошкин.

На протяжении трех дней участники конференции примут участие в работе восьми секций, в рамках которых будут рассмотрены темы, касающиеся математической логики и комплексного анализа, топологии многообразий и информационных систем, математического моделирования и римановой геометрии.

Ведущий научный сотрудник Института математики им.С.Л.Соболева СО РАН, доктор физико-математических наук, профессор НГУ Владимир Петрович Голубятников представил на конференции доклад, посвященный одной из математических моделей, используемой в биологических исследованиях.

«Мы активно сотрудничаем с биологами лаборатории теоретической генетики Института цитологии и генетики СО РАН. Они конструируют на компьютерах биологические модели, а мы предоставляем им разработанные нами теоремы, которые порой приводят к интересным результатам. В частности, участников конференции я ознакомил с системой дифференциальных уравнений, с помощью которых можно рассчитать замкнутые периодические траектории, моделирующие функционирование тех, или иных биологических систем. Одним словом, это исследование из области математических вариаций, результаты которого используют в своей работе биологи».

25 ноября в 9.00 конференция продолжит свою работу с пленарных докладов ученых Института математики им.С.Л.Соболева СО РАН, которые будут посвящены исследованиям в области субримановой геометрии и различным направлениям математического анализа.

По результатам работы конференции будет издан сборник научных статей.


федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...