10.02.2016 14:44
Новости.
Просмотров всего: 3462; сегодня: 3.

Расширенный Ученый совет КФУ: итоги

Расширенный Ученый совет КФУ: итоги

Об этом рассказал ректор Ильшат Гафуров на расширенном заседании Ученого совета, прошедшем 9 февраля.

Заседание было посвящено Дню российской науки, и главным вопросом повестки дня стал представленный ректором Ильшатом Гафуровым отчет об итогах работы университета за 2015 год.

Конечно же, главным показателем успешности вуза в современном мире является его позиция в рейтинге, и здесь Казанский университет уверенно укрепляет свои позиции. «Прорывом года можно считать попадание нашего университета в рейтинг Times Higher Education, - рассказал Ильшат Гафуров. –КФУ впервые оказался в данном рейтинге и в итоговой рейтинговой таблице занял позицию в диапазоне 301-350. Это четвертое место среди российских вузов после МГУ, Санкт-Петербургского политехнического университета и Томского политехнического университета».

Следует отметить, что это не единственный рейтинг, где наш университет прекрасно проявил себя: КФУ впервые вошел также в рейтинг университетов стран БРИКС и стран с развивающимися экономиками по версии уже упомянутого Times Higher Education, заняв 31-ую позицию. Удалось нашему вузу продвинуться и в рейтинге QS: в 2015-ом году КФУ впервые удалось попасть в рейтинг по отраслям науки QS by Faculty, заняв 335-ую позицию по направлению «Гуманитарные науки и искусства».

«В целом мы расширили своё присутствие и улучшили свои позиции в общей сложности в 10-ти ведущих международных и российских рейтингах. Несомненно, в этом заслуга всего коллектива и людей, которые непосредственно занимались этим делом», - подчеркнул Ильшат Гафуров.

Еще одним критерием успешности является публикационная активность вуза. «Если в 2010-ом году в базах данных Web of Science и Scopus было всего 309 публикаций ученых нашего университета, то в 2015 году мы, по предварительным оценкам, можем выйти на уровень 2 200 – 2 300 статей», - поделился ректор планами на будущее и заметил, что в 2015-ом году заметно вырос совокупный импакт-фактор включенных в базу WoS журналов, в которых наши сотрудники опубликовали статьи. Так, средняя величина импакт-фактора в расчете на одну статью в 2015-ом году составляет 2,16, в то время как в 2014-ом году он был на уровне 1,54.

На самом деле, для повышения публикационной активности делается очень многое.

«Говоря о публикационной активности необходимо отметить и положительную роль нашей научной библиотеки и её службы, специально созданной нами в рамках мероприятий Программы повышения конкурентоспособности», - отметил Ильшат Гафуров, добавив, что в КФУ была оформлена подписка на аналитический инструмент SciVal компании Elsevier, разработана программа «Аналитико-информационные компетенции и повышение публикационной активности преподавателя современного вуза» в объеме 24 академических часов и проведены другие мероприятия для повышения публикационной активности.

И, наконец, о том, насколько динамично развивается вуз можно судить по количеству выигранных его сотрудниками грантов, а также по развитию его инфраструктуры. «Российские фонды РФФИ и РГНФ в 2015 году поддержали 194 наших проекта на общую сумму 96,6 млн. рублей», - рассказал ректор, приведя статистическую информацию и по другим грантам. Что же касается инфраструктуры, то в прошлом году в нашем вузе был сдан в эксплуатацию новый лабораторный корпус Института геологии и нефтегазовых технологий, а также открыт новый корпус Химического института им. А.М. Бутлерова, завершена полная реконструкция кампуса Инженерного института, произведена реконструкция второго высотного корпуса с утеплением его фасада и так далее. В 2015 году произошло ещё одно знаковое событие - в структуре университета было создано многопрофильное клиническое подразделение – Университетская клиника.

Но все-таки лучше всего об имидже университета говорит контингент его абитуриентов и студентов, и здесь наша alma mater даст фору другим вузам не только республики, но и всей России. «Все перечисленные мною выше факторы – и подъём университета в рейтингах, и выигранные гранты, и заключённые хоздоговора, и новые или обновлённые объекты инфраструктуры, модернизированный портал и собственное телевидение – безусловно, делают его узнаваемым и привлекательным для учащихся – главного капитала любого образовательного учреждения, в нашем случае - для будущих бакалавров, магистров и аспирантов», - отметил Ильшат Рафкатович, добавив, что в ходе прошлогодней приёмной кампании в КФУ были поданы заявления от 22-х тысяч абитуриентов из 85-ти субъектов Российской Федерации и 71-го иностранного государства, и что наш университет сохранил свои позиции по среднему баллу ЕГЭ, который составил 76,4 балла. К слову, по данному показателю КФУ уверенно занял 1-ое место с запасом прочности в 5 пунктов среди всех федеральных университетов.

Добавим, важной частью заседания Ученого совета стало традиционное награждение отличившихся в этом году университетских ученых.

С полным текстом выступления ректора КФУ Ильшата Гафурова вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке.


Расширенный Ученый совет КФУ: итоги


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...