06.04.2016 11:31
Новости.
Просмотров всего: 3948; сегодня: 1.

Научно-исследовательские проекты АлтГУ поддержали Администрация Алтайского края и РФФИ

Научно-исследовательские проекты АлтГУ поддержали Администрация Алтайского края и РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) обнародовал результаты конкурсов проектов фундаментальных научных исследований, проводимых фондом и субъектами Российской Федерации в 2016 году.

Впервые сразу 9 исследовательских групп Алтайского государственного университета стали победителями конкурсов на получение целевой поддержки от РФФИ и Администрации Алтайского края. Победители определенны на конкурсной основе по результатам всесторонней экспертизы авторитетного научного сообщества – членов экспертных советов Фонда.

Следует отметить, что все проекты-победители АлтГУ ориентированы на решение социально-экономических задач развития Алтайского края, что в очередной раз подтверждает уверенную реализацию Алтайским госуниверситетом показателей, предъявляемых к опорному вузу, и его статус, как ведущего университета региона, в наибольшей степени соответствующего требованиям конкурса по созданию в России сети опорных вузов.

В числе проектов-победителей – следующие работы исследовательских групп АлтГУ:

1. Уникальные реликтовые еловые леса Алтайского края (рук. Силантьева М.М.);

2. Мониторинг инвазивной активности адвентивных видов растений на территории Алтайского края (рук. Терёхина Т.А.)

3. Разработка системы управления численностью птиц в зоне ответственности полигона ТБО Барнаула, представляющих потенциальную опасность для авиационных полетов (рук. Мацюра А.В.)

4. Популяционные исследования лишайников Алтайского края, занесенных в федеральную и региональную Красные книги, как научная основа их охраны (рук. Давыдов Е.А.)

5. Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала Кулундинской степи и территориальное планирование его рационального использования (рук. Дирин Д.А.)

6. Построение региональной модели водного баланса почв степной и лесостепной зон Алтайского края с использованием результатов инструментальных наблюдений сети геоэкологического мониторинга (рук. Щербинин В.В.)

7. Концепция, программа и базовые карты Атласа опасных природных явлений Алтайского края (Ротанова И.Н.)

8. Исследование прекаризационной составляющей рынка труда Алтайского края (рук. Лобова С.В.)

9. Создание информационной системы «Социально-демографические процессы на Алтае в материалах церковного учета XVIII – начала XX вв.» (рук. Сарафанов Д.Е.)

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Авиация, Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...