20.04.2016 12:28
Новости.
Просмотров всего: 4486; сегодня: 2.

Новое исследование подтвердило эффективность криотехнологии Medtronic Arctic Front в лечении аритмии

Новое исследование подтвердило эффективность криотехнологии Medtronic Arctic Front в лечении аритмии

Компания Medtronic plc (NYSE: MDT) объявила результаты важнейшего клинического исследования «Пламя и лед» (Fire and ice), которое показало, что криобаллонные абляционные катетеры Arctic Front® сопоставимы по безопасности и эффективности с линейкой радиочастотных абляционных катетеров ThermoCool® при лечении симптоматической пароксизмальной фибрилляции предсердий. Результаты исследования, представленные на 65й ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологии (ACC) и одновременно опубликованные в журнале The New England Journal of Medicine, еще раз подтверждают, что криобаллонная абляция – безопасный и эффективный метод, который позволяет сократить продолжительность процедур и сделать график лечения более предсказуемым по времени.

«В ходе этого клинического исследования мы обнаружили, что технология криобаллонных абляционных катетеров не только сопоставима с радиочастотной абляцией, которая сегодня считается стандартным методом лечения, но и обладает важными преимуществами, – сказал профессор Карл-Хайнц Кук (Karl-Heinz Kuck), директор кардиологического отделения клиники Asklepios Klinik St. Georg в Гамбурге, Германия и главный исследователь. – Благодаря простой процедуре криоабляции мы можем вылечить больше пациентов с фибрилляцией предсердий».

В ходе исследования была достигнута первичная конечная точка по критерию эффективности – доказано, что криобаллонные абляционные катетеры Arctic Front без технологии трехмерного картирования не уступают радиочастотным абляционным катетерам ThermoCool® с технологией трехмерного картирования (p = 0,0004) с точки зрения снижения частоты рецидивов аритмии или необходимости в антиаритмической медикаментозной терапии и/или повторной абляции. Также была достигнута первичная конечная точка по критерию безопасности, а именно по времени до первой смерти по любой причине, до инсульта или ТИА (транзиторная ишемическая атака) по любой причине либо до серьезных нежелательных явлений в связи с лечением (p = 0,24). Обе технологии показали сравнимые низкие коэффициенты возникновения осложнений. Согласно результатам исследования, технология криобаллонной абляции обеспечивает более короткую продолжительность процедур (среднее значение = 124 минуты) в сравнении с группой радиочастотной абляции (среднее значение = 141 минута; p = 0,0001), однако при этом применение радиочастотного катетера позволяет использовать рентгеноскопию более короткое время (среднее значение = 17 минут) по сравнению с криобаллонным абляционным катетером (среднее значение = 22 минуты; p = 0,0001).

Изоляция легочных вен, порождающих хаотические электрические сигналы, которые вызывают фибрилляцию предсердий, – стандартный метод лечения пациентов с фибрилляцией предсердий. При криобаллонной абляции с помощью охлаждающего вещества создаются круговые смежные зоны поражения и таким образом изолируются легочные вены, тогда как при радиочастотной абляции для этих целей используется тепло (радиочастотная энергия), но при этом дополнительно необходимы трехмерное картирование и пошаговое воздействие.

«Пламя и лед» (Fire and ice) – самое широкомасштабное рандомизированное международное клиническое исследование, цель которого – сравнить два метода абляции, используемых для лечения фибрилляции предсердий, а именно криоабляции («Лед»), в которой применяются криобаллоны Medtronic Arctic Front или Arctic Front Advance®, и радиочастотной абляции («Пламя») с функцией трехмерного картирования на основе одного из трех катетеров Biosense Webster ThermoCool®: орошаемого катетера ThermoCool®, орошаемого катетера ThermoCool® SF Surround Flow или катетера ThermoCool® SmartTouch®, позволяющего контролировать силу воздействия. В ходе исследования было задействовано 769 пациентов из 16 медицинских центров по всей Европе. Все субъекты исследования имели диагноз «пароксизмальная фибрилляция предсердий», у них был неэффективен хотя бы один антиаритмический лекарственный препарат, и после первой абляционной процедуры они наблюдались у врача не дольше 33 месяцев (среднее значение = 1,54 года). Основная задача исследований такого типа – доказать, что новая технология сопоставима с общепринятой существующей технологией.

«Пламя и лед», самое широкомасштабное исследование, проведенное для сравнения двух технологий лечения фибрилляции предсердий, позволило сделать важные клинические выводы относительно безопасности и эффективности. Оно также показало, что криобаллонная абляционная технология позволяет придерживаться более воспроизводимого по времени графика процедур, что дает преимущества как пациентам, так и врачам, – сказала Коллин Фаулер (Colleen Fowler), вице-президент и генеральный директор компании AF Solutions, входящей в состав сердечно-сосудистого подразделения Medtronic. – По мере старения населения спрос на безопасные, клинически эффективные и действенные методы лечения будет только расти. Результаты этого исследования в очередной раз подтверждают, что криобаллонная абляция быстро распространяется в мире и служит важной вехой в оказании медицинской помощи пациентам».

Система Arctic Front была применена более чем в 180 000 процедурах, проведенных на данный момент более чем в 50 странах. Система Arctic Front Advance одобрена для лечения устойчивой к медикаментозной терапии рецидивирующей симптоматической пароксизмальной фибрилляции предсердий в США и для лечения фибрилляции предсердий – в Европе.

Информация о фибрилляции предсердий

Фибрилляция предсердий – самая распространенная форма нарушения сердечного ритма, лечением которой очень часто пренебрегают. В мире насчитывается более 33,5 миллионов человек с этим диагнозом.[i] По оценкам, медикаментозное лечение не помогает половине всех пациентов с фибрилляцией предсердий,[ii] при этом, если пренебречь лечением, в пять раз возрастает риск инсульта и повышается риск развития сердечной недостаточности.[iii]

Сотрудничая с ведущими врачами-клиницистами, исследователями и учеными из различных стран, Medtronic предлагает широкий спектр инновационных медицинских технологий для интервенционного и хирургического лечения сердечно-сосудистых заболеваний и аритмий сердца.

О компании Medtronic

Medtronic plc – одна из крупнейших мировых компаний, занимающихся разработкой и предоставлением медицинских технологий, услуг и решений для облегчения боли, восстановления здоровья и продления жизни миллионов людей по всему миру. Штаб-квартира Medtronic находится в Дублине (Ирландия). Общая численность сотрудников компании, работающих в различных регионах мира, превышает 85 тысяч человек. Medtronic оказывает услуги врачам, медицинским учреждениям и пациентам более чем в 160 странах. Компания нацелена на сотрудничество с заинтересованными лицами и организациями из любой страны мира, чтобы совместными усилиями способствовать дальнейшему развитию системы здравоохранения.

[i] Chugh S, Havmoeller R, Narayanan K, et al. Worldwide epidemiology of atrial fibrillation: a global burden of disease 2010 study // Circulation.– 2014. – 129. – P. 837–847.

[ii] Wyse, et al // Circulation. – 1996. – 93. – P. 1262-1277.

[iii] Fuster, et al // Journal of the American College of Cardiology. – 2006. – 48. – P. 854–906.


Ньюсмейкер: Medtronic — 106 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...