25.04.2016 15:14
Новости.
Просмотров всего: 6157; сегодня: 1.

Студентка КФУ заняла третье место на конференции "Ломоносов"

Студентка КФУ заняла третье место на конференции

Магистрантка Института физики Василя Усманова одержала победу, представив свой доклад в рамках нового междисциплинарного направления - эконофизика.

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" проходила с 11 по 15 апреля в МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов». В этот раз работа конференции шла по 35 секциям, и Василя Усманова выбрала секцию экономики, подсекцию "Финансовые рынки в условиях глобальной нестабильности", поскольку именно туда было логичнее всего включить доклад в области эконофизики.

«Меня с самых первых уроков в школе привлекала физика, всегда восхищало, что её законы действуют везде, что она объясняет все происходящие на Земле процессы. В итоге, когда встал вопрос о выборе вуза, я решила заниматься физикой. Во время обучения в бакалавриате в сферу моих научных интересов входила астрофизика, рассматривалась в частности и тема землетрясений. Далее я поступила в магистратуру в КФУ, а одной из тем, предложенных мне моим научным руководителем, профессором Дмитрием Таюрским, была эконофизика. Я не была знакома с этим междисциплинарным направлением, стала изучать, оказалось, что многие знакомые мне явления, опять же землетрясения, затрагиваются в эконофизике и связываются с экономикой! Я задалась вопросом и подумала как? Я снова удивилась тому, насколько физика все-таки мощная наука», - поделилась Василя Усманова. Оказалось, что экономика - это сложная система, рассматривать и изучать динамику которой возможно, только учитывая все параметры и свойства одновременно, а очень похожими проблемами занимается статистическая физика. Поэтому математический аппарат статистической физики отлично подходит для изучения поведения экономических систем.

Как ясно из названия, эконофизика – это наука, которая применяет методологию физики к анализу экономических данных. Датой зарождения эконофизики как особого направления в экономической науке можно считать рубеж XX-XXI веков, и начало таких исследований положил итальянский социальный экономист Фильфредо Парето, который практически сто лет назад изучил статистический характер индивидуальных доходов в устойчивой экономике посредством их моделирования с помощью обычного степенного распределения. В России же исследования по соответствующей тематике стали публиковаться только с 2009 года.

«На самом деле, в Казанском университете такое направление, как эконофизика, развивается достаточно активно, - рассказал проректор по образовательной деятельности Дмитрий Таюрский. – Здесь с 25 по 30 августа 2012 года проходила международная конференция «Статистическая физики и математика сложных систем SPMCS’2012», организаторами которой были я и директор Института проблем механики и современного материаловедения ISMANS, Франция, профессор Алан Ле Миоте. В рамках конференции работала секция по эконофизике, на которой были представлены доклады ученых из Франции, Японии, Португалии, Мексики».

Кроме того, студентами Казанского федерального университета в 2015 году был прочитан вводный курс лекций по эконофизике профессором кафедры физической инженерии Сумиоши Абе из японского университета Миэ (Sumiyoshi Abe, Department of Physical Engineering, Mie University, Japan), приглашенного в рамках Программы повышения конкурентоспособности КФУ в лабораторию «Квантовые жидкости и квантовые газы».

Что же касается Васили Усмановой, довольно быстро получила неплохие результаты исследований на тему прогнозирования валютного рынка, консультируясь с профессором Абе и куратором Юрием Лысогорским. С данным багажом студентка успешно выступила на вышеупомянутой конференции и заняла призовое третье место. На конференции заинтересовались ее работой, дали много советов и пригласили на будущий год на этот же форум с более углубленными анализами и результатами.

«Я только в этом году начала заниматься эконофизикой, поэтому на конференции «Ломоносов» я впервые представила доклад по этой теме и, как оказался, удачно. Итогом моей работы должна стать некая модель прогнозирования поведения экономического рынка, в частности валютного, но сейчас я нахожусь лишь в начале пути», - отметила Василя Усманова.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...