15.06.2016 07:30
Новости.
Просмотров всего: 3686; сегодня: 5.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров выступил на пресс-конференции в МИА "Россия Сегодня"

Ректор КФУ Ильшат Гафуров выступил на пресс-конференции в МИА

14 июня на пресс-конференции в МИА «Россия Сегодня» представители вузов, Министерства образования и науки РФ, а также мировых рейтинговых агентств обсудили присутствие российских университетов в QS University Rankings: EECA.

Казанский федеральный университет расположился в рейтинге на 52 строчке, что соответствует 12 позиции среди университетов России и первой – среди федеральных университетов. Выступая на пресс-конференции, ректор КФУ Ильшат Гафуров положительно оценил стабильные результаты, которые университет показывает на протяжении последних лет:

«Сохранение позиций - это очень хороший для нас результат. А если результат удовлетворяет, значит, мы идем в правильном направлении и Казанский университет выбрал правильные ориентиры в последние 4-5 лет, хотя процессы участия и в проекте "5 - 100", и в глобальных рейтингах, и модернизация самого университета проходят одновременно, что, конечно, достаточно большую нагрузку дает всем нашим сотрудникам».

При этом ректор заметил, что внедрение изменений в такой «консервативной» структуре, как университет – задача особая.

«Когда коллектив большой, нужно, чтобы все изменения стали понятны каждому преподавателю, ученому, который работает в университете», - подчеркнул он. Говоря об истории таких изменений, Ильшат Гафуров напомнил о масштабном «преображении» Казанского университета в 2010 году, когда он получил статус федерального:

«Мы не просто получили статус: у нас произошло, наверное, самое крупное в Российской Федерации объединение. Достаточно большим стал сегмент социо-гуманитарного образования, поскольку объединились именно гуманитарные университеты, два из которых - педагогические. Поэтому вопрос развития в целом стоял достаточно актуально. И очень приятно, что сегодня было сказано, что гуманитарная составляющая будет с определенным коэффициентом учитываться (при составлении рейтинга QS – Прим. Ред.)».

Одним из важных для развития КФУ факторов ректор считает участие не только в глобальных рейтингах, но и в проекте «5 – 100». Это же отметила и региональный директор QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева.

«В целом российские университеты показывают неплохие результаты в международных рейтингах университетов. На большее внимание к этой теме влияет как проект «5 – 100», так и рост общего интереса к международному позиционированию», — рассказала она.

Рейтинг QS University Rankings: EECA оценивает университеты развивающихся стран Европы и Центральной Азии. Он составляется с учетом академической репутации вузов, репутации дипломов выпускников вузов у работодателей, индекса цитирования, отношения количества студентов к числу преподавателей и процента иностранного контингента среди учащихся и преподавателей. Российские университеты не только сформировали большую часть списка – из 150 позиций 64 занимают отечественные вузы – но и возглавляют его. Сильнейшими в регионе исследования, по версии составителей QS EECA, в 2016 году стали МГУ им. Ломоносова, НГУ, а также СПбГУ.

С полной видеоверсией конференции можно ознакомиться на сайте МИА «Россия Сегодня».


Ректор КФУ Ильшат Гафуров выступил на пресс-конференции в МИА "Россия Сегодня"

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...